• --
женские клубы

Мы в "Финале четырех" Кубка России

Ср, 27 сентября 2017 1 615

Кубковый матч это всегда нечто особенное. Порой именно в таких соревнованиях случаются неожиданные результаты. Так, что ожидать, что четвертьфинальный матч в Ростове сложится легко для нашей команды не стоило, ведь для молодой ростовской команды клуб Премьер-лиги хороший раздражитель.

Кстати, если взглянуть на составы команд, то можно найти интересные противостояния. Например, впервые против своей родной команды предстояло сыграть Марии Кайтуковой. Да и для Александра Дирацуяна Рстов-на-Дону не чужой город. А вот в стане соперников под руководством Дмитрия Федосеева вышли Александра Кирина, Элеонора Олейникова и Дарья Просолупова, в разное время все они были в нашей структуре.

Начало матча выдалось упорным, а вот дальше события стали развиваться неожиданно. Ростовчанки постепенно начали отрываться. Почувствовав, что с соперником можно бороться, "пантеры" стали действовать все более уверенно. Да еще практически без промаха атаковать с дальней дистанции. В итоге к середине второй десятиминутки их преимущество достигло 13 очков. Видно было, что наши девчонки не ожидали такого развития событий. И тут очень вовремя удалось совершить небольшой рывок, который начался с точного броска Ольги Горбачевой. Затем свои снайперские качества дальнобойщика продемонстрировала Карина Низамова. Еще пару очков отыграла Людмила Сапова. И как-то незаметно игра выровнялась. За 2 минуты до большого перерыва мы уступали 32:42, но оставшийся отрезок выиграли со счетом 10:1, что позволило до минимума сократить свое отставание.

В самом начале второй половины Вероника Варламова дальним выстрелом наконец-то позволила нам выйти вперед. Александра Кирина было восстановила равновесие, но буквально нескольких секунд хватило Людмиле Саповой, чтобы дважды поразить кольцо соперниц. "Пантеры" продолжали огрызаться, но наши девчонкам удавалось держать небольшую дистанцию от них. Хозяйки, было, подкрались на дистанцию одного очка, но концовка третьего периода осталась за нашей командой, что позволило подойти в решающей десятиминутке при счете 73:62 в свою пользу.

Анастасия Плисова в начале четвертого периода доводит наше преимущество до 14 очков. Тут бы спокойно довести дело до победы, но не тут-то было. Ростовчанкам удается рывок 8:0. Череду наших промахов прерывает Екатерина Сытняк. Дмитрий Федосеев берет тайм-аут. Вот только похоже он пошел больше на пользу нашей команде, ведь сразу после него отличаются Екатерина Сытянк и Ольга Горбачева. В итоге мы доводим матч до победы ,которая становится исторической.

Кубок России. Четвертьфинал.
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – ПБК МБА (Москва) 76:91 (27:20, 16:22, 19:31, 14:18)
Сапова Людмила (23 очка, 3 передачи), Горбачева Ольга (16 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Лешковцева Анна (13 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Низамова Карина (12 очков, 7 подборов), Сытняк Екатерина (8 очков, 3 передачи), Андрианова Раиса (8), Варламова Вероника (3), Плисова Анастасия (3), Сафонова Екатерина (3 очка, 3 передачи), Кайтукова Мария (2), Аксенова Ольга

"Пантеры" оказали достойное сопротивление, но помешать МБА достигнуть исторического результата не смогли. Мы в "Финале четырех" Кубка России, который пройдет в первых числах декабря.

Уже сегодня ночью наши девчонки вернуться в Москву, но правда всего на пару дней. А дальше нас вновь ждет дальняя дорога, ведь уже 1 октября в 10:00 по московскому в Новосибирске времени женской команде МБА предстоит провести матч первого тура Премьер-лиги против местного "Динамо".