{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Новости клуба

«Коробка храбрости»

Пт, 02 ноября 2018 1 018

 «Коробка храбрости»


Всё началось весной 2018 года. ПБК МБА и благотворительный фонд «ДаДобро» познакомились, объединили усилия в съёмке промо-ролика «Зарядка со звездой», где главную роль сыграла наш капитан Анна Лешковцева. После на мастер-класс вместе с фондом в рузский детский дом отправились две представительницы МБА-2 Юлия Павлова и Юлия Киселёва. Отношения между нашей командой и благотворительной сразу стали больше, чем партнёрские.

Поэтому когда началась акция «коробка храбрости» по сбору игрушек в детские больницы и дома интернаты, наши команды активно откликнулись на предложение фонда. За неделю было собрано десятки килограммов разных игрушек. Кто-то приносил машинки, кто-то книжки, были и куклы, пазлы и прочие конструкторы, которые могут помочь отвлечься от проблем, с которыми столкнулись детишки, попав в лечебные учреждения.

Благотворительный фонд, к слову, собрал за неделю несколько тонн игрушек только в Москве. А ведь были ещё и другие города. Многие организации и предприятия также присоединились к инициативе, главная суть которой – поделиться с детьми своей храбростью.

Собранные игрушки со всех команд мы вместе с представителями благотворительного фонда повезли в детскую городскую клиническую больницу имени З.А. Башляевой. Представителями ПБК МБА в поездке выступили баскетболистки нашей Суперлиги Анна Позднякова, Александра Андрущенко, Юлия Киселёва и Екатерина Евдокимова.

Сначала они познакомились с главным врачом Исмаилом Османовым, рассказали ему о нашей команде, подарили баскетбольные сувениры и пригласили на матчи.

Исмаил Магомедович познакомил девчонок с детишками, говорил об истории больнице, которая является одной из передовых в Европе и одной из самых крупных в нашей стране. Любопытно, именно в эту больницу в 1995 году приезжала с единственным визитом в Россию принцесса Диана.

Самой трогательной и эмоциональной частью, конечно, является раздача тех самых подарков, которые привезли с собой наши девчонки. Улыбки радости, беседы с профессиональными баскетболистками, совместные фотографии и, самое главное, обещания им как можно скорее выздороветь.

Юрий Патрин, вице-президент фонда «ДаДобро»:

- Мы рады, что у фонда есть такой друг – ПБК МБА. Это уже не первая наша совместная акция и, конечно, не последняя. Помогать детям, попавшим в тяжёлую ситуацию, очень важно. Это правильно и гуманно.

Исмаил Османов, доктор медицинских наук, профессор:

- Мы рады, что к нашим детишкам приезжают молодые, успешные спортсмены. Для ребят, которые попадают в больницу важно видеть их, слышать рассказы о том, какой путь они проходят. Это всё помогает, мотивирует ребят и помогает скорее выздороветь.

Юлия Киселёва, защитник МБА-2:

- В этой поездке в больницу мы представляли весь клуб и было немного волнительно. Начали сбор игрушек девчонки из команды Премьер-лиги, немного после мы и мужская команда тоже собрали подарки для детишек. Приятно видеть улыбки ребят, получающих подарки. Лежать в больнице – не самое приятное времяпрепровождение. Мы старались отвлечь их, пообщаться и познакомиться. Надеюсь, нам это удалось и их выздоровление наступит ещё чуточку быстрее.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ