Мужские команды

МБА наносит первое поражение "Востоку-65"

Пт, 02 ноября 2018 1 156

В очередной игре домашней серии мужская команда МБА принимала одного из лидеров нынешнего сезона Суперлиги-1 "Восток-65".

Если взглянуть на состав, который наш тренерский штаб во главе с Александром Афанасьевым выставил на эту игру, то сразу бросается в глазу отсутствие Дмитрия Коршакова, который пропускает матч из-за травмы. Зато в заявку на эту встречу попали два молодых игрока 2002 г.р. Андрей Малинин и Михаил Беленицкий.

Первые минуты матча проходят в равной борьбе. То одна, то другая команды выходят вперед, но преимущество каждой из сторон не превышало трех очков. Незадолго до окончания первой четверти наш отряд теряет Александра Тихонина, который получает сильное рассечение губы и отправляется в больницу. В концовке десятиминутки "Восток-65" создает отрыв в 4 очка, но, усилиями Егора Гонтарева и Андрея Сопина, на перерыв мы отправляемся при счете 20:20.

В дебюте второй четверти гости реализуют один штрафной из двух, а Андрей Сопин отвечает на это точным выстрелом из-за дуги. Далее более пяти минут нам никак не давалось поразить кольцо соперников, до тех пор, пока Егор Гонтарев не вколотил  мяч сверху. Но надо отдать должное нашим парням. Каждую свою неудачу отрабатывали в защите, в результате чего не позволяя "Востоку" уйти вперед. Данк Егора Гонтарева словно окрылил москвичей, после чего Виктор Павленко вывел нас вперед 30:25. В концовке первой половины соперники обмениваются "трехами", что позволяет нам уйти на перерыв, ведя в счете 34:32.

На старте второй половины многие наверняка ожидали, что сахалинские баскетболисты сразу попытаются сломить сопротивление неуступчивых москвичей, но не тут-то было. Наши парни по-хозяйски начинают третью четверть. Алексей М. Кузнецов точен из-за дуги, два очка приносит Павел Афанасьев, три штрафных реализует Андрей Сопин и вот уже +10. Гости явно оказались не готовы к такому развитию событий и им потребовалось время, чтобы прийти в себя. Естественно, что один из лидеров чемпионата не собирался терять в очки в Москве. Не удивительно, что дальше игра проходила в попытках "Востока" вернуться в эту игру. До окончания третей четверти игрокам МБА удавалось сдерживать натиск гостей. К очередному перерыву мы подошли при счете 54:47 в свою пользу.

С возобновлением игры сахалинцы продолжили свой натиск. В какой-то момент мы подпустили соперника на дистанцию всего одного очка, но не более. Вовремя взятый тайм-аут Александром Афанасьевым, стал глотком свежего воздуха для москвичей. Получив необходимую паузу, они вновь смогли сделать задел в 7 очков. Почувствовав возможность победы, своего наши парни уже не упустили. Когда-нибудь в своей истории "Восток-65" должен был проиграть, так пусть это будет поражение от московской команды МБА. Победный счет 72:64.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Восток-65" (Южно-Сахалинск) 72:64 (20:20, 14:12, 20:15, 18:17)
Сопин Андрей (19), Павленко Виктор (14), Кузнецов Алексей М. (13 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Афанасьев Павел (12), Захаров Максим (6), Гонтарев Егор (6), Тихонин Александр (2), Киселев Андрей, Кузнецов Алексей И., Личутин Максим, Беленицкий Михаил, Малинин Андрей

Следующий матч баскетболисты МБА проведут 7 ноября, когда к нам в гости прибудет "Новосибирск".