• --
женские клубы

Есть такая традиция: В "регулярке" "Динамо" в Новосибирске обыгрывать

Вс, 01 октября 2017 1 224

Свой третий сезон в Премьер-лиге женская команда ПБК МБА открывала в Новосибирске матчем против местного "Динамо".

И для тех, и для других это был уже третий матч в сезоне. Только вот если нашим девчонкам пришлось попутешествовать, то сибирячки свой четвертьфинал проводили дома. Еще одним фактором, который мог сказаться в пользу хозеяк – это состав. Если все наши девчонки участвовали в кубковых играх, то у соперников против МБА со свежими силами должны были выйти легионеры победительница Кубка Америки в составе сборной Канады Майя-Мари Лэнглуа и победительница чемпионата Африки в составе сборной Нигерии Эвелин Акатор.

В стартовой пятерке "Динамо" на площадку вышла Елизавета Братчикова, которая на протяжении нескольких лет выступала за МБА. Именно она открывает счет, реализовав дальний бросок. Но ответ наших девчонок долго ждать не заставил, дважды отличилась Ольга Горбачева. С первых же мгновений встречи на площадке завязалась борьба, обе команды вышли исключительно за победой. Не прошло и трех минут, а у вышедших в стартовых пятерках своих команд Карины Низамовой и Майи-Мари Лэнглуа было уже по два фола. Игра в первом периоде шла с переменным успехом. Несколько раз сменялся лидер. Ближе к окончанию десятиминутки, при счете 13:12 в нашу пользу, бело-голубым удался рывок 7:0. Правда, еще до перерыва Карина Низамова два очка отыграла.

В дебюте второй четверти баскетболистки МБА предприняли попытку сразу же отыграться. И надо признать, им это удалось. После "трехи" Людмилы Саповой счет вновь стал равным, 21:21. И вновь незадолго до перерыва хозяйки предприняли рывок, что им вновь позволило оторваться на все теже 6 очков. И тут, как и на старте матча, слово берет Ольга Горбачева. Сначала москвичка забивает "2+1", и буквально тут же набирает еще 2 очка. Судьба периода решается на последних секундах. Мария Кайтукова выводит МБА вперед, но за мгновения до сирены Вероника Дорошева отправляет в наше кольцо "треху". Итог первой половины 36:34, в пользу "Динамо".

Вначале третий десятиминуки бело-голубые несколько раз атакуют с дальней дистанции, как и в начале встречи, удачная попытка на счету Елизаветы Братчиковой. Сдержав натиск хозяек с минимальными потерями, наши девчонки бросаются в погоню. Начло рывку, при счете 36:41, положило точное попадание Ольги Горбачевой. Затем Екатерина Сытняк отличается по схеме "2+1". Что самое главное, в этот момент удается надежно действовать в защите. Более пяти минут москвички не позволяли поразить свое кольцо с игры, правда, одно очко с линии штрафного хозяйкам набрать удалось. И вот уже Мария Кайтукова с дальней дистанции выводит МБА вперед, а Карина Низамова, дважды реализуя штрафные и, обокрав соперницу, отличившись с игры, закрепляет наше преимущество, которое в этот момент составляют 6 очков. Эту разницу удается сохранить по итогам очередного периода.

"Динамо" подгоняемые своими болельщиками уже на старте четвертой четверти с успехом ликвидирует свое отставание. Москвички вновь предпринимают попытку оторваться. И казалось бы, точные броски Людмилы Саповой и Анны Лешковцевой, которая точна из-за дуги, нам это удается. Однако, хозяйки вновь успешно организуют погоню. Стоит отметить, что в концовке команды теряют по одному игроков. Сначала у нас Людмила Сапова получает пятый фол, а затем у соперников игру по той же причине досрочно завершает матч Майя-Мари Лэнглуа. За полторы минуты до окончания основного времени счет равный 67:67. И тут нам удается провести две отличные атаки, которые венчают точные броски Карины Низамовой. В оставшееся время наши девчонки не позволили сопернику даже подумать о успешном завершении матча. Итог 75:69 в пользу МБА.

Премьер-лига
"Динамо" (Новосибирская область) – ПБК МБА (Москва) 69:75 (19:15, 17:19, 13:21, 20:20)
Лешковцева Анна (19 очков, 3 перехвата), Низамова Карина (16 очков, 3 передачи, 5 перехватов), Горбачева Ольга (15 очков, 3 блокшота), Сытняк Екатерина (9), Кайтукова Мария (5 очков, 4 передачи), Сапова Людмила (5 очков, 3 передачи), Андрианова Раиса (4), Сафонова Екатерина (2), Плисова Анастасия, Варламова Вероника, Аксенова Ольга

А теперь несколько любопытных фактов. Впервые МБА в Премьер-лиге стартует с победы. Третий год подряд в рамках регулярного сезона мы выигрываем свой матч в Новосибирске, причем каждый раз это становится нашей первой гостевой победой в сезоне Премьер-лиги. Наверное это уже можно назвать традицией.

Свой следующий матч баскетболистки МБА проведут 8 октября, когда к нам в гости приедет оренбургская "Надежда". Обращаем ваше внимание, что эта игра пройдет в СШОР №71 "Тимирязевская". Начало в 18:00.