женские клубы

Поиграли с огнем

Вс, 03 декабря 2017 960

Сегодня женская команда ПБК МБА на своей площадке принимала ногинский "Спартак", команду, которая последний раз в рамках Премьер-лиги выигрывала весной 2015 года. И нашим девчонкам не очень хотелось стать той командой, на которой прервется эта печальная серия подмосковной команды.

Матч наши девчонки начинают достаточно уверенно, словно это не у нас был пару дней назад важнейший матч Еврокубка, а у соперника. Начинается все со стартового рывка МБА 12:0. В тот момент, когда тренерский штаб гостей взял тайм-аут, а это случилось спустя 6 минут после стартового вбрасывания, счет был уже 23:4. Минутная пошла гостям на пользу, все чаще мяч после их бросков начал залетать в кольцо. В итоге первый период завершается со счетом 31:17 в пользу москвичек.

Создав задел по итогам первой десятиминутки, наши девчонки немного сбавили обороты. Постепенно ногинская команда освоилась и потихонечку начала сокращать дистанцию. Матч чем-то начал напоминать игру в Швеции, когда, после успешного первого периода, москвички начали подпускать соперниц. Вот и сейчас к большому перерыву счет был 44:35.

Вторая половина начинается с того, что подмосковная команда отыгрывает еще 5 очков. И уже на исходе второй минуты Александр Дирацуян вынужден взять тайм-аут. Но "Спартак" уже почувствовал, что сегодня можно зацепиться за положительный для себя результат. А вот нашим девчонкам никак не удавалось поразить цель во второй половине. И вот уже счет равный 44:44. Вот это женский баскетбол со своей непредсказуемостью. Лишь на экваторе третьего периода Анна Лешковцева наконец-то приносит нам столь долгожданные очки. Правда вскоре ногинские баскетболистки не только вновь сравнивают счет, но и выходят вперед. Гости доводят свое преимущество до 4 очков, но Анне Лешковцевой удается отыграть 3 из них. В концовке периода команды обмениваются результативными атаками. В итоге к решающей десятиминутке мы подходим уступая 51:52.

На два очка Екатерины Сытняк, гости отвечают "трехой". Ольге Горбачевой удается счет сравнять 55:55, а Марии Кайтуковой вновь вывести МБА вперед. После того как Ольга Горбачева в очередной раз поражает цель, гости получают право на 3 штрафных, которые уверенно реализуют. И все же наши девчонки поймали свою игру, что позволяет увеличить отрыв до 6 очков. Это придает уверенности и позволяет более спокойно действовать на площадке. Стоило гостям сократить дистанцию вдвое, как слово берет Екатерина Сытняк, набирая 7 очков подряд. И вот когда счет стал 71:61 в пользу МБА, а играть оставалось полторы минуты, сомнений в успешном завершении матча уже не было. В концовке команды устроили перестрелку, но положение дел уже не изменилось. Немного поиграв с огнем и заставив понервничать своих болельщиков, столичные баскетболистки довели матч до победы 75:67.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Спартак" (Ногинск) 75:67 (31:17, 13:18, 7:17, 24:15)
Лешковцева Анна (16 очков), Сытняк Екатерина (13 очков, 3 передачи), Кайтукова Мария (9 очков, 3 перехвата), Низамова Карина (9 очков, 4 передачи), Сапова Людмила (7), Горбачева Ольга (6), Плисова Анастасия (6), Торопова Мария (4 очка, 3 передачи), Глонти Нина (3 очка, 7 подборов), Андрианова Раиса (2), Варламова Вероника, Аксенова Ольга.

Впереди у женской команды ПБК МБА наверное одно из главных испытаний в истории нашего клуба. 9 и 10 декабря в Курске баскетболистки МБА сыграют в "Финале четырех" Кубка России.