мужские клубы

Впервые в плей-офф!!!

Сб, 31 марта 2018 960

Мужская команда в третий раз в сезоне обыгрывает «Новосибирск» и обеспечивает себе путевку в плей-офф Суперлиги-1. Впервые в истории клуба.

Борьба за последнюю путевку в матчи на выбывание началась относительно давно. Точнее, наши парни включились в нее после не совсем удачного старта чемпионата. У «Иркута» было преимущество в количестве побед, потому нам приходилось не только не терять очки, но и внимательно следить за соперником и, чего скрывать, надеяться на его поражения.

Соперник, к слову, давал повод для надежд, а после поражения от владивостоксого  «Спартака» в последнем туре (матч состоялся за несколько часов до старта игры МБА – «Новосибирск») задача для выхода в плей-офф для подопечных Александра Афанасьева звучала предельно понятно: победить и пробиться в заветную восьмерку. Выполнимо? А почему бы и нет?!

Начало матча получилось неоднозначным. Вроде без нервов, вроде справлялись с соперником, но уж больно хорош в стартовые минуты был Андрей Кирдячкин. За половину четверти форвард гостей набрал 9 очков, а сибиряки повели «+5». Тревожный звоночек и как следствие – первый тайм-аут в игре от нашего тренера.

Следующий восьмиминутный отрезок наши парни выиграли со счетом 24:7, показав при этом практически идеальную защиту. Когда на табло загорелись цифры 34:22, а к этому времени Афанасьев и Коршаков набрали уже по 9 очков, пришло время для активных действий наставника «Новосибирска».

Разница в счете, словно гармошка, «гуляла» с 4 до 12 очков. Что хорошо – всегда в нашу пользу. Игроки МБА не теряли нити игры, но при этом никак не мог найти себя в нападении самый опытный игрок Алексей М. Кузнецов. Удивительно, но к началу заключительного игрового отрезка в графе «набранные очки» у нашего центрового значился ноль. Но свои очки Алексей приберег на самую концовку, когда казалось, что гости вот-вот нагонят.

Один из самых красивых моментов матча случился за 7:39 до конца матча. Павел Афанасьев освободился от опеки на дуге и рванул с мячом под кольцо, где по счастливой случайности никого не было. Наш игрок вколотил мяч сверху на радость публике, набрав тем самым свое 16 очко в матче.

Время таяло, а разница оставалась. Последние секунды проходили уже без борьбы, пусть соперник и обозначил несколько тактических фолов. Наши парни в третий раз в сезоне обыгрывают «Новосибирск», оформив исторический выход в плей-офф Суперлиги-1. Происходившее после финальной сирены можно охарактеризовать одной фразой: простое человеческое счастье. Сезон продолжается!

ПБК МБА (Москва) – "Новосибирск" (Новосибирск) 86:76 (24:20, 22:16, 17:21, 23:19)
Афанасьев Павел (16), Сопин Андрей (14 очков, 6 подборов, 7 передач), Логинов Андрей (14), Кузнецов Алексей М. (10 очков, 8 подборов, 6 передач), Коршаков Дмитрий (9 очков, 7 подборов), Кузнецов Алексей И. (8), Павленко Виктор (7), Бычков Максим (5), Крайнов Станислав (3), Гонтарев Егор, Савин Кирилл, Личутин Максим