• --
женские клубы

Возвращаемся в Казань

Пт, 13 апреля 2018 1 199

Сегодня нас ждала вторая серия противостояния МБА и "Казаночки" в рамках турнира за 5-8 места Премьер-лиги, а уж сколько раз соперницы встречались в этом сезоне в официальных и контрольных матчах и не вспомнить.

На сегодняшний матч в стартовой пятерке Александр Дирацуян со своим штабом вновь выпускают одновременно Марию Торопову и Карину Низамову, но без изменений по сравнению с первой игрой н не обходится, вместо Нины Глонти игру начинает Екатерина Сытняк.

В первой половине стартовой четверти команды отличаются строго по очередности. Сначала наша команда, а затем соперницы. Вот только если все наши первые 4 попыток были ценой в 2 очка, то казанским баскетболисткам дважды удалось поразить цель из-за дуги. А вот мяч Анны Лешковцевой остается без ответа. Точнее следующей кому удалось отличится стала наша Людмила Сапова, реализовавшая один штрафной из двух. Стоило "Казаночки" вновь выйти вперед 13:12, как москвички берутся за дело. Начинается все с того, что 5 очков набирает Людмила Сапова, мгновенно еще одну "треху" забивает Анастасия Плисова. На этом игроки МБА не останавливаются, а продолжают наращивать свой отрыв. В общей сложности удается рывок 12:0. К первому перерыву мы подходим со счетом 25:13 в свою пользу.

Уже на первых минутах второй четверти наше преимущество становится двукратным 34:17. Ближе к середине десятиминутки гости предпринимают попытку переломить ход встречи. И надо признать в какой-то мере им это удается. Потихоньку дистанция начинает сокращаться. Да тут еще и у нас возникли проблемы в атаке. Во многом благодаря Александре Столяр казанской команде за пару минут до большого перерыва удалось подобраться на дистанцию 7 очков. После тайм-аута, наша команда устраивает штурм кольца, но вот поразить цель так и не удалось. Отбившись, гости мгновенно отвечают очередной "трехой". Прерывает череду наших неудачных атак Анна Лешковцева, затем Карина Низамова реализует один из двух штрафных, но все их усилия "Казаночка" сводит на нет, реализовав еще одну дальнюю попытку. И все же последнее слово в первой половине за Людмилой Саповой, которая точна из-за дуги.

Третий период проходил с переменным успехов. Всего минуты потребовалось гостям, чтобы сократить отставание до 3 очков. Какое-то время удавалось удерживать этот отрыв, но к середине четверти "Казаночки" удается и вовсе приблизится вплотную, но Нина Глонти и Анна Лешковцева внвоь увеличивают разницу до 5 очков. Незадолго до перерыва между соперницами вновь всего одно очко. В тяжелый для команды момент наш капитан отправляет в цель "треху". На последней минуте уже капитан "Казаночки" набирает 3 очка с линии штрафных бросков. Последняя атака в четверти остается за нами, но успеха она не приносит. К решающей десятиминутке команды подходят при счете 60:59 в пользу МБА.

На первых секундах четвертой четверти "Казаночки" выходит вперед 60:61. Наши девчонки, было, попытались сразу вернуть себе лидерство, но никак не удавалось поразить цель. Спустя минуты мы проигрывали уже -6. В такой ситуации крепкими нервы оказываются у Людмилы Саповой, которая реализует все три штрафных. Ольга Горбачева отыгрывает еще пару очков, но в ответ позволяет казанским баскетболисткам дважды отличиться из-за дуги. Но и у нас в составе есть дальнобойщики. На сей раз точна Людмила Сапова. За 4 минуты до окончания четвертого периода мы уступали 68:75. Увы, спасти игру москвичкам не удалось.

Премьер-лига. Турнир за 5-8 места. Второй матч.
ПБК МБА (Москва) – "Казаночка" (Казань) 75:85 (25:13, 21:26, 14:20, 15:26)
Сапова Людмила (21), Лешковцева Анна (18 очков, 4 перехвата), Низамова Карина (15 очков, 5 передач), Горбачева Ольга (8 очов, 4 передачи), Плисова Анастасия (5), Глонти Нина (4 очка, 3 передачи), Торопова Мария (4), Кайтукова Мария, Сытняк Екатерина, Андрианова Раиса, Аксенова Ольга, Варламова Вероника

Теперь для того, чтобы определить соперника "Спарты энд К" по борьбе за 5-ое место по итогам сезона, командам МБА и "Казаночки" предстоит вернуться в Казань, где 16 апреля состоится третий матч серии. Пока в нашей серии выигрывают исключительно гости, будем надеется, что эта тенденция продлится.