• --
Женские команды

Победное начало Еврокубка

Чт, 25 октября 2018 938

Сегодня в Крылатском женская команда МБА открыла свой третий фронт этого сезона, а точнее начала свой путь в новом сезоне Еврокубка. Первым соперником москвичек на международной арене стала польская "Энерга", которая собрала под своими знаменами настоящий интернационал.

Встреча начинается для нашей команды крайне неудачно. Уже на исходе четвертой минуты мы уступаем 2:13, единственный мяч у нас в составе на счету Людмилы Саповой. Но стоило появиться на Анне Лешковцевой, как мгновенно удается организовать погоню. Именно с точного броска капитана начинается погоня. Затем отличаются Варвара Псарева, Александра Столяр и Людмила Сапова. И вот мы уже вернулись в игру. Спустя еще мгновения Людмила Сапова сравнивает счет 15:15, а Анна Лешковцева вскоре выводит МБА вперед. Эфектную точку в первой четверти ставит Екатерина Сытняк, после чего мы уходим на перерыв, ведя в счете 19:16.

Вторая десятиминутка стартует с "трехи" Нины Глонти. Стоило игрокам "Энерги" поразить наше кольцо из-за дуги, как свои навыки "дальнобойщика" демонстрирует Мария Кайтукова. Стоило гостям организовать погоню и приблизиться к нам на дистанцию всего двух очков, но наши девчонки натиск выдержали, а вскоре и вовсе выдали неплохой отрезок, позволивший оторваться на 9 очков (32:23). Концовка первой половины получилась упорной, но главное, что нам удалось сохранить минимальное преимущество 40:38.

Начало третьей четверти у наших девчонок не задалось. "Энерга" этим воспользовалась, выйдя вперед. К середине четверти мы уступали 49:55. И вновь нам предстояло догонять. И тут свое слово говорит Карина Низамова, которая сначала отличается по схеме "2+1", а затем реализует еще пару штрафных. Всю десятиминутку мы пытались догонять, но на очередной перерыв ушли в роле лидера 59:57, а все Мария Кайтукова, которая в очередной раз отправила в кольцо полячек "треху".

Не успела начаться решающая десятиминутка, как "Энерга" счет сравнивает. Вот только в ответной атаке Нина Глонти получает право на три штрафных, которые хладнокровно реализует. Похоже, нас ждала огненная четверть. Стоило гостям набрать 2 очка, как вновь Нина Глонти записывает на свой счет три, но на этот раз ей хватает для этого всего одного броска. Мгновенно "треху" забивает Людмила Сапова, а после тайм-аута успешный сольный рейд в тылы соперника совершает Мария Кайтукова. И вот уже +9! Но польский интернационал не собирался сдаваться. Всего пару минут им потребовалось, чтобы отыграть 7 очков. При счете 72:70 Екатерина Сытняк зарабатывает на себе неспортивный фол. Пара штрафных отправляются точно в цель, а в бонусной атаке Карина Низамова точна из-за дуги. Своим шансом мы воспользовались сполна. За две минуты до окончания четвертой четверти дистанция между соперницами всего одно очко, со счетом 77:76 впереди МБА. В который раз в тяжелый момент нам на помощь приходит дальнобойная артилерия, на этот раз из-за дуги отличается Варвара Псарева, но и "Энерга" не отстает, отвечая тем же. Концовка получается драматичной. За 40 секунд до сирены гости выходят вперед 81:80, но уже в ответной атаке Екатерина Сытняк встрает на линию штрафных и отправляет оба броска в цель. Польское наступление разбивается о блокшот Варвары Псаревой, а на подборе расторопнее всех оказывается Карина Низамова, а через несколько секунд она отправляет в цель пару штрафных. И вот на табло 84:81 в пользу МБА. Гости отыгрывают одно очко, но на большее им уже не хватило времени. Финальную точку в матче ставит наш капитан Анна Лешковцева. Победа 86:82 за нами!!!

Еврокубок. Группа "B"
ПБК МБА (Москва, Россия) – "Энерга" (Турунь, Польша) 86:82 (19:16, 21:22, 19:19,27:25)
Низамов Карина (18 очков, 6 передач), Сытняк Екатерина (16), Сапова Людмила (13), Глонти Нина (11), Лешковцева Анна (8 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Псарева Варвара (8 очков, 2 блокшота), Кайтукова Мария (7), Столяр Александра (5), Торопова Мария (4 передачи), Варламова Вероника, Плисова Анастасия

Свой следующий матч баскетболистки МБА проведут 28 октября, когда в качестве гостей выйдут на паркет ДС "Динамо" в Крылатском, чтобы сыграть против своих соседок из "Динамо". Начало матча в 18:00.