Мужские команды

Минус один

Ср, 07 ноября 2018 845

Минус один

В прошлом туре баскетболисты МБА обыграли одного из лидеров Суперлиги-1 "Восток-65", а сегодня им предстояло доказать, что тот успех был не случаен, в игре с одним из конкурентов по борьбе за место в заветной восьмерке БК "Новосибирск".

Состав МБА продолжает молодеть. В прошлой игре повреждение получил Александр Тихонин, а сегодня его место в заявке занял Артем Студзинский, парень 2001 г.р. Таким образом, средний возраст нашей команды был немногим менее 22 лет.

Команды начинают встречу достаточно резво. Одна атака стремительно сменяет другую, но вот забитые мячи соперникам давались с большим трудом. На пристрелку у команд уходит 2-3 минуты. При счете 6:6, из-за дуги отличается Алексей М. Кузнецов, на что гости отвечают двумя очками. Далее за дело берется Максим Захаров, сначала он отличается по схеме "2+1", а затем забивает дальний бросок, но немного заступает за линию. Это позволяет МБА создать небольшой задел на старте встречи. Единственные в нашем составе рожденные в 80-е Алексей М. Кузнецов и Максим Захаров, как и подобает опытным игрокам, ведут молодой отряд вперед. И вот уже 23:13 в пользу МБА. В концовке четверти сибирякам было удалось немного подобраться, но Егор Гонтарев и Алексей И. Кузнецов установили окончательный итог первых 10 минут игры 29:18.

"Новосибирск" в дебюте второй четверти немного поджал, но вот реализовать свое преимущество в набранные очки им никак не удавалось. А вот у нас Максим Захаров передачей находит Алексея И. Кузнецова, который забивает "треху". И все же напор сибиряков потихоньку начал давать о себе знать. На исходе шестой минуты четверти от нашего преимущество ни осталось и следа, 34:34. А вскоре мы и вовсе уступали 34:38. В тяжелый для команды момент вновь из-за дуги точен Алексей И. Кузнецов. За пару секунд до окончания первой половины Андрей Сопин забивает "треху", но это только позволяет вдвое сократить наше отставание. Итог первой половины 43:46.

Чуть лучше вторую половину начинают гости из Новосибирска, что позволяет им немного увеличить свой отрыв. Практически всю третью четверть дистанция между соперниками держалась на рубеже 7-8 очков. В какой-то момент игра наших парней разладилась, чем не преминули воспользоваться сибирские баскетболисты. Так бы мы ушли на очередной перерыв уступая 55:68, но за мгновение до сирены дальний бросок реализует Андрей Сопин.

У москвичей было 10 минут, чтобы отыграться и вырвать победу. Уже в первой же атаке из-за дуги наконец-то поражает цель Виктор Павленко, на что гости отвечают двумя очками. А дальше за дело берется Андрей Сопин. Сначала он точен с дальней дистанции, а через пару секунд совершает перехват и забивает в быстром отрыве. И вот уже всего на всего -4, а прошло лишь полторы минуты. Мгновенно следует тайм-аут "Новосибирска", но стоило игре возобновиться, как Андрей Сопин вновь точен с дальней дистанции. Счет 69:70 на пару минут замирает на табло. На площадке идет напряженная борьба. На экваторе решающий десятиминутки Андрей Киселев точен из угла, что позволяет нам наконец-то выйти вперед 72:70. После очередного тайм-аута новосибирцев, нам удается отбиться, а Максиму Захарову заработать право на пару штрафных, которые он уверенно реализовал. Стоило гостям отыграть 2 очка, как вновь отличается Андрей Киселев. Но сибиряки не сдаются. Команды обмениваются результативными атаками, постепенно уходя в концовку, которая обещала быть жаркой. Немногим более чем за две минуты до окончания основного времени в матче вновь меняется лидер, со счетом 78:80 вперед выходит "Новосибирск". Следует тайм-аут от Александра Афанасьева. Стоило возобновиться игре, как Алексей М. Кузнецов вколачивает сумасшедший мяч, да еще и бонусный штрафной заработал. За минуты до конца счет на табло равный 81:81, как тут не вспомнить наши прошлогодние победы над "Новосибирском" с разницей в одно очко. Нам удается отбиться, а затем очередные два очка приносит Максим Захаров. В следующей атаке гостям удается забить "треху". На ответ у игроков МБА оставалось ровно 24 секунды, перед которыми наш тренерский штаб использовал последний тайм-аут. Увы, довести дело до забитого мяча не удалось. До сирены оставалось 6 секунд. Казалось, спасти игру будет сложно, но чудо едва не произошло. Следует тактический фол от игроков МБА, а затем новосибирцы совершают потерю. До окончания основного времени оставалось 2,8 секунды. За мгновение до сирены Виктор Павленко совершает бросок, но цель поразить не удалось. Обидное поражение 83:84, но вся борьба в чемпионате еще впереди.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – БК "Новосибирск" 83:84 (29:18, 14:28, 15:22, 25:16)
Сопин Андрей (28 очков, 6 передач, 3 перехвата), Захаров Максим (18), Кузнецов Алексей М. (12), Кузнецов Алексей И. (8), Афанасьев Павел (7 очков, 10 подборов), Киселев Андрей (5), Павленко Виктор (3), Гонтарев Егор (2), Личутин Максим, Беленицкий Михаил, Малинин Андрей, Студзинский Артем

10 ноября в "Тимирязевской" баскетболистам МБА предстоит принять "Иркут". Начало встречи в 18:30.