• --
Мужские команды

Выгрызаем победу

Пт, 29 марта 2019 884

Сегодня в рамках турнира за 9-15 места Суперлиги-1 в "Тимирязевская" мужская команда ПБК МБА принимала "Химки-Подмосковье". Для наших парней этот матч не носил большой турнирной составляющей, но был хорошей возможностью взять реванш у подмосковных баскетболистов за обидные поражения в регулярном чемпионате.

На старте матча соперники обмениваются точными бросками, у нас отличается Алексей Кузнецов-старший. А вот дальше гости совершают рывок 9:0. Александр Афанасьев вынужден использовать свой первый тайм-аут. И надо сказать, это дает свой эффект. На два очка Андрея Киселева гости находят чем ответить, а вот далее москвичам удается вернуться в игру. После "трехи" Алексея Кузнецова-старшего, впервые в этом матче МБА выходит вперед 14:13. Увы, но уже в следующей атаке желто-синие возвращают себе лидерство. В концовке стартовой десятиминутки чуть точнее были гости, что позволило им уйти на перерыв с небольшим преимуществом 28:24.

Стоило в дебюте второй четверти до минимума сократить свое отставание, как подмосковный коллектив совершает рывок, позволивший им в течение пары минут довести свое преимущество до 12 очков. Долгое время у наших парней не получалось исправить ситуацию, но за пару минут до большого перерыва дважды удается поразить кольцо соперников из-за дуги, отличаются Максим Личутин и Павел Афанасьев. Это придает москвичам уверенности в своих силах.  За мгновение до сирены Дмитрий Коршаков сокращает отставание МБА до трех очков (43:46).

Начало третьей четверти остается за "Химками-Подмосковье". На первых секундах второй половины происходит размен точными бросками, а далее наше нападение молчит на протяжении практически четырех минут. Этим не преминули воспользоваться желто-синие, вновь оторвавшись на 13 очков. В середине десятиминутки наконец-то кольцо поражает Дмитрий Коршаков, а затем по схеме "2+1" отличается Максим Личутин. Почувствовав уверенность в своих силах, москвичи бросаются в погоню. С каждой секундой натиск МБА становился все агрессивней. Какое-то время гостям удавалось держаться, но вскоре их оборонительные редуты дают трещину. Алексей Кузнецов-старший сокращает наше отставание до одного очка, а Алексей Кузнецов-младший, вколачивая мяч сверху, выводит МБА вперед 69:68. К сожалению, уйти на перерыв, ведя в счете, не получается. Как итог трех четвертей матча 69:70 в пользу "Химок-Подмосковье"

В дебюте четвертой десятиминутки на два очка Александра Тихонина гости отвечают рывком 8:0. Очень кстати приходится "треха" Алексея Кузнецова-младшего, не позволяющая соперникам еще больше уйти в отрыв. К середине четвертой четверти МБА уступала 78:86. И вновь за дело берется Алексей Кузнецов-младший. Для начала он отличается из-за дуги, а затем удачно идет в проход и набирает еще пару очков. За две минуты до окончания основного времени мы уступали 85:90. И тут свое веское слово говорят оба Кузнецовых. Отличившись оба по разу, они сокращают разницу до одного очка. Атаку гостей удается отбить, оставив себе на ответ 11 секунд. Спустя 7 секунд Александр Тихонин выводит МБА вперед 91:90. И как тут не вспомнить первую встречу команд в этом сезоне, когда в схожей ситуации гости вырвали победу. Но на сей раз удача была на нашей стороне. Москвичи таки одерживают волевую победу.

Суперлига. Первый дивизион. Турнир за 9-15 места.
ПБК МБА (Москва) – "Химки-Подмосковье" (Московская область) 91:90 (24:28, 19:18, 26:24, 22:20)
Кузнецов Алексей М. (26), Кузнецов Алексей И. (21), Коршаков Дмитрий (12), Личутин Максим (10), Тихонин Александр (9), Павленко Виктор (8), Афанасьев Павел (3), Киселев Андрей (2), Лепилов Александр, Гонтарев Егор, Захаров Максим, Канаев Андрей

Уже 2 апреля нашим парням предстоит постараться взять реванш у ЦСКА-2, которому в этом сезоне мы дважды уступали по одному очку. Встреча вновь состоится в "Тимирязевской" и стартует в 19:30.