• --
мужские клубы

Сибирский триллер со счастливым концом

Чт, 23 ноября 2017 1 060

К матчу в Новосибирске мужская команда ПБК МБА подходила не в лучшем настроении, имея за плечами пятиматчевую безвыигрышную серию в Суперлиге. Попытаться исправить ее предстояло в матче против БК "Новосибирск", который располагался в группе замыкавшей заветную восьмерку. Плюс ко всему не добавляла оптимизма и история встреч против сибиряков, ведь на их площадке мы еще ни разу не выигрывали.

Начинать матч было доверено Максиму Бычкову, Павлу Афанасьеву, Виктору Павленко, Дмитрию Коршакову, который еще в прошлом сезоне выходил на паркет СК "Север" в качестве хозяина, и Сергею Торопову. И ребята начинают очень здорово. Уже на 6 секунде счет открывает Павел Афанасьев. Секундная стрелка едва завершила первый круг, а еще 4 очка нам приносит Дмитрий Коршаков, который еще помнит заветные тропинки к кольцам СК "Север".  Лишь после того, как Сергей Торопов довел счет до 8:0, свои первые очки набрали хозяева. Вообще в стартовой десятиминутке москвичи действовали весьма уверенно. Удачно вышел со скамейки и Алексей М. Кузнецов. Именно он установил окончательный итог первой четверти 22:12 в пользу своей команды.

Но как за частую бывает в играх нашей мужской команды, что хватает всего одного периода, чтобы все перевернулось ровно на 180 градусов. Вот и этот матч не стал исключением. До середины периода нам удавалось удерживать лидерство, но сибиряки потихоньку начали подбираться. За 4 минуты до окончания первой половины мы все еще были впереди, но от нашего преимущества осталось всего 1 очко. Хозяева на этом не остановились и продолжили свой натиск, с которым наша защита не справилась. И вот уже "Новосибирск" впереди 39:30. В концовке наши парни смогли пару очков отыграть, но на перерыв уходили, когда на табло горел счет 41:34.

В начале третьего периода первыми отличаются хозяева, но затем последовал рывок МБА. Все началось с двух точных штрафных Максима Бычкова, затем он отличается с игры, а Павел Афанасьев забивает "треху". И вот уже нам до "Новосибирска" остается всего один точный бросок. Но вот тут инициатива переходит в руки соперников. Проходит какое-то время, а все возвращается вновь к -9 для нас. На 2 очка Дмитрия Коршакова, находят равнозначный ответ, а вот мяч Максима Бычкова остается безответным. Результат, 54:47 в пользу "Новосибирска" после трех четвертей встречи.

Проходит немногим более трех минут заключительной десятминутки, а после трехочковго броска Кирилла Писклова впервые в этом матче преимущество "Новосибирска" становится двузначным, 61:51. После тайм-аута, который взял Александр Афанасьев, нам удается провести результативную атаку, которую "трехой" завершает Дмитрий Коршаков. К середине периода наше отставание, в который уже раз, насчитывает 9 очков. И вот тут одним из героев матча становится Станислав Крайнов. Именно он, трижды поразив кольцо соперников, возвращает нас в игру. Хозяева забивают "треху", но тут же достигает цели дальний бросок Станислава Крайнова. Сергей Токарев приносит 2 очка хозяевам, реализовав пару штрафных. Но тут свое веское слово говорит капитан ПБК МБА. После неточной дальней попытки Виктора Павленко, Сергей Торопов подбирает мяч, переправляет его в кольцо, да еще право на штрафной зарабатывает, который уверенно реализует. 68:66 в пользу "Новосибирска, а играть еще более минуты. Следует атака сибиряков, по ходу которой они дважды пытались поразить наше кольцо с помощью дальних бросков, но после второй попытки мяч забирает и начинает нашу атаку наш капитан. Он делает передачу на Виктора Павленко, но через несколько секунд мяч возвращается в руки Сергея Торопова, который за 37 секунд до окончания сравнивает счет 68:68. За оставшееся время обе команды имели шанс вырвать победу, но от дополнительного времени уйти не удалось.

Станислав Крайнов в четвертом периоде принес нам 9 очков, вот и овертайм стартует с очередного его точного выстрела. Дальше последовали небольший качели. То сибиряки выйдут вперед 71:70, то Сергей Торопов вернет нам лидерство 72:71, то хозяева счет сравняют 72:72. И вот тут вновь отличается Станислав Крайнов, а Алексей М. Кузнецов закрепляет наше преимущество. Но у хозяев за дело берется один из лидеров команды опытный Сергей Токарев. Сначала он реализует пару штрафных, а за 18 секунд до сирены записывает на свой счет дальний бросок, что выводит "Новосибирск" вперед 77:76. Неужели нам вновь не хватить совсем чуть-чуть, чтобы записать на свой счет победу? К счастью у Александра Афанасьева еще был в запасе тайм-аут. Мяч получает Алексей М. Кузнецов, он было хотел отдать передачу на Павла Афанасьего, но того плотно держали. В итоге снаряд отправляется в руки Виктора павленко. Тот долго не думает, идет в проход и забивает мяч в кольцо. 78:77 в пользу МБА, но ведь еще было 8 секунд у хозяев на ответ.  Но наши парни стеной встали на пути соперника, втроем заблокировав финальный бросок. Есть победа!

Суперлига. Первый дивизион.
БК "Новосибирск" (Новосибирск) – ПБК МБА (Москва) 77:78 от (12:22, 29:12, 13:13, 14:21, 9:10)
Кузнецов Алексей М. (15), Афанасьев Павел (13 очков, 4 передачи), Крайнов Станислав (13), Торопов Сергей (12 очков, 10 подборов), Коршаков Дмитрий (11 очков, 9 подборов, 3 передачи), Бычков Максим (8 очков, 4 перехвата), Павленко Виктор (5), Логинов Андрей (1), Клюндков Тарас, Кузнецов Алексей И.

Завтра, 24 ноября, мужская команда ПБК МБА возвращается в Москву, а в субботу уже отправляется в Ижевск, где 27 ноября состоится стартовый матч второго круга против местного клуба "Купол-Родники". Будем надеяться, что нашим парням будет по силам одержать вторую победу подряд, которая во многом вернет нас в борьбу за место в плей-офф.

Ну а пока, поздравляем игроков и тренерский штаб с тяжелой, но столь долгожданной, победой в Новосибирске!