• --
женские клубы

МБА выходит в плей-офф Еврокубка

Чт, 30 ноября 2017 993

После того как накануне "Спарта энд К" уступила "Артего", головоломка в Еврокубке для МБА упростилась. Теперь все было в руках столичных баскетболисток. В случае победы в Швеции, мы занимали бы второе место в группе и выходили в плей-офф, а вот поражение оставляло нас за чертой тех, кто продолжит борьбу на следующей стадии. Наверно такое положение дел было максимально справедливым. Выигрываем и идем дальше, а проигрываем, значит на данном этапе это наше место.

Наверное, даже в самых радужных снах, мало кто мог видеть, что игра для МБА начнется настолько здорово. У москвичек получалось практически все. Счет со скоростью света начал расти в нашу пользу. Растерянные игроки шведского клуба в недоумении наблюдали как раз за разом мяч влетает в их кольцо. В итоге стартовый период завершился при счете 32:9 в пользу гостей из Москвы.

Еще одной из интриг этого матча было персональная статистика капитана ПБК МБА, ведь перед этим матчем на счету Анны Лешковцевой было 1993 очка, которые она набрала за время выступления в нашем клубе. В первой десятиминутке Аня набрала 5 очков, а значит, до заветного рубежа оставался всего один точный бросок с игры или пара штрафных.

Но уж как-то все легко складывалось для нас на данный момент. Кто же знал, какое испытание ждало наших девчонок дальше. Стартует второй период. И вот тут что-то пошло не так. Проходит 6 минут второй четверти, а у нас смогла отличиться лишь Анастасия Плисова. Шведки начинают потихоньку сокращать дистанцию. И вот уже счет 34:18. В этот момент наконец-то МБА удается забить второй мяч в этом периоде. Его автором становится Анна Лешковцева, а это означает, что ей первой в нашем клубе покоряется рубеж в 2000 очков. В концовке периода все же пошла более равная игра, без преимущества какой-либо из команды. В итоге к большому перерыву нам удается сохранить 14 очков преимущества (42:28).

Во второй половине шведки не прекращают погоню. Наши девчонки держат оборону, но с каждой минутой дистанция между командами сокращается. В начале четвертого периода от нашего преимущества остается всего  3 очка. Тут как нельзя кстати "треху" забивает Нина Глонти, но в ответной атаке хозяйкам удается набрать 2 очка. Вскоре ситуация повторяется вновь. И опять издали у нас точна Нина Глонти, но ответ хозяек не заставил себя долго ждать. Когда до финальной сирены оставалось немногим более 3 минут, "Юдоминэйте" вновь сокращает отрыв до одного очка. Как бы хотелось, чтобы нам удалось удержать лидерство, но нет. За минуту до окончания основного времени шведки выходят вперед 66:65. Неужели так здорово начав эту игру, мы вот так упустим победу, а с ней и путевку в плей-офф? Однако наши девушки собрались. Спустя 30 секунд Анна Лешковцева выводит вновь вперед нашу команду. В оставшееся время хозяйки прибегли к тактики фолов, но все же победу в этот вечер отпраздновали баскетболистки МБА 71:68.

Еврокубок. Группа "С". 6-ой тур.
"Умео Юдоминэйте" (Швеция) – ПБК МБА (Россия) 68:71 (9:32, 19:10, 21:12, 19:17)
Глонти Нина (17), Сапова Людмила (13 очков, 8 подборов, 3 передачи), Горбачева Ольга (13 очков, 7 подборов), Лешковцева Анна (11 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Кайтукова Мария (7 очков, 3 передачи), Низамова Карина (4 очка, 3 передачи), Сытняк Екатерина (4), Плисова Анастасия (2), Торопова Мария (3 передачи), Андрианова Раиса, Аксенова Ольга

Одержав эту сложнейшую победу, МБА занимает вторую строчку в группе "С". Войти в число 8 лучших команд по итогам групповой стадии нам не удалось, а это означает, что свой путь в плей-офф мы начнем с первого раунда, где нашим соперником станет турецкий клуб "Мерсин". Первая игра состоится 14 декабря в Москве, а ответная пройдет 21 декабря в Турции. Победитель пары определится по сумме двух матчей. Победитель нашей пары в следующем раунде сыграет с латвийским клубом TTT.