• --
женские клубы

2018 год начинаем с победы

Вс, 07 января 2018 1 191

Волею календаря открывать 2018 год предстояло женской команде ПБК МБА, а матч против новосибирского "Динамо" выпал на Рождество.

За время новогодней паузы наш медицинский штаб поработал на славу. В строй вернулись Екатерина Сытняк и Ольга Гобачева, причем обе сегодня вышли в стартовом составе.

Уже в первой же атаке в новом году счет открывает Анна Лешковцева, но в ответ "треху" в кольцо своей бывшей команды отправляет Елизавета Братчикова. Однако дальше очки командам давались с большим трудом. Первый рывок в матче совершают баскетболистки МБА. При счете 4:5, в пользу гостей, счет сравнивает Людмила Сапова, а Анна Лешковцева выводит вперед нашу команду. Тренерский штаб "Динамо" вынужден взять тайм-аут, когда наш отрыв достигает 8 очков (13:5). Стоило возобновиться игре, как разница достигает рубежа +10. Бело-голубым все же удается провести удачный отрезок, отыграть 4 очка. И тут за дело берется Нина Глонти, сначала она точна из-за дуги, а затем и из под кольца, правда между этими бросками динамовкам удается набрать одно очко. Раиса Андрианова возвращает нам двухзначное преимущество. Гостям удается провести результативную атаку, причем не только забить мяч в кольцо, но и получить бонусный штрафной, который, к счастью не был реализован. Первая на подборе оказывается Нина Глонти. Москвички идут вперед, Карина Низамова зарабатывает право на штрафные броски, первый из которых достигает цели. А вот после второго мяч, так и не приняв решения, останавливается на душке кольца. Судьи фиксируют "спорный", а владение остается за нами. За оставшиеся 2,7 секунды, баскетболистки МБА успевают довести дело до точного броска, который на счету Ольги Горбачевой. При счете 25:13 команды отправляются отдыхать.

Начало второго периода остается за "Динамо". Около четырех минут гостям потребовалось чтобы организовать рывок 12:3, единственный точный бросок у нас на счету Анны Лешковцевой. Наш капитан вновь записывает на свой счет "треху", что позволяет нам держать дистанцию. В нужный момент точна с линии штрафных точна Екатерина Сытняк, а Карина Низамова из-за дуги. Ольга Горбачева доводит преимущество МБА до 13 очков (38:25). На очередную попытку бело-голубых вернуться в игру, Александр Дирацуян реагирует тайм-аутом. Стоило возобновиться игре, как Людмила Сапова приносит нам 5 очков. Концовка периода прошла с небольшим преимуществом гостей из Новосибирска. Итог первой половины 45:37 в пользу МБА.

Вторую половину открывает "треха" Анны Лешковцевой, которая остается безответной. Затем команды поочередно обмениваются точными бросками,  что позволяет нам сохранять двузначное превосходство. Нарушают очередность гости, дважды подряд поразив наше кольцо. "Треха" Марии Кайтуковой вновь делает наше преимущество равным 13. В целом наши девчонки уверенно контролировали ход встречи, уйдя на очередной перерыв при счете 65:53 в свою пользу.

Уже в начале четвертого периода Анастасия Плисова, реализовав дальнюю попытку, делает хорошую заявку на удачное для МБА завершение матча. К середине периода москвичкам удалось совершить рывок, но гости даже в такой ситуации продолжали сражаться. За три минуты до сирены гостям удается сократить разницу с 18 очков до 11. Людмила Сапова, проводящая наверное один из лучших матчей за МБА, забивает свою очередную "треху", что позволяет нам более комфортно чувствовать себя в концовке. Матч завершается победой наших девчонок 83:69.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 83:69 (25:13, 20:24, 20:16, 18:16)
Лешковцева Анна (24 очка, 3 перехвата), Сапова Людмила (16 очков, 3 передачи), Низамова Карина (10 очков, 5 передач), Глонти Нина (9), Горбачева Ольга (6), Сытняк Екатерина (5 очков, 9 подборов, 3 передачи), Андрианова Раиса (4 очка, 3 передачи), Кайтукова Мария (3), Торопова Мария (3 очка, 4 передачи), Плисова Анастасия (3), Аксенова Ольга, Варламова Вероника

Следующий матч женская команда ПБК МБА проведет вновь дома, 17 января наши девушки в Крылатском примут красноярский "Енисей". Начало встречи в 19:00.