• --
мужские клубы

Важная победа

Пт, 19 января 2018 1 051

В мужской Суперлиге-1 уже сейчас разворачивается нешуточная борьба за место в плей-офф. На данную минуту восьмерку замыкает "Иркут", который накануне уступил в "Самаре", а значит, у преследователей появился шанс немного сократить дистанцию. Правда такой шанс был только у одной команды, ведь сегодня в "Тимирязевской" сошлись команды, занимающие на сегодня девятую строчку и десятую, это "Химки-Подмосковье" и ПБК МБА, соответственно.

Матч мужская команда МБА начинает не слишком уверенно. Подмосковным баскетболистам удается повести 5:0, на что Александр Афанасьев реагирует мгновенно, взяв тайм-аут. Пауза пошла на пользу москвичам. Сначала Павел Афанасьев точен из-за дуги, а затем Алексей М. Кузнецов отличается по схеме "2+1". Стоило химчанам вновь вырваться вперед, как наши парни проводят отличный отрезок, который позволяет оторваться от соперников. Стартовый период мы выигрываем 25:16.

В дебюте второго периода гостям удается переломить ход встречи и приблизиться к нам на дистанцию всего одного очка. Первый очки в четверти нам приносит Дмитрий Коршаков, который сначала отличается с игры, а затем и пару штрафных реализует. В середине периода Виктору Павленко удается отправить в кольцо соперников "треху" и делает наш отрыв равным 8 очкам. Подмосковные баскетболисты, после тайм-аута устремляются в погоню. И надо признать, что она им удается. Когда до большого перерыва оставалось немногим менее двух минут, "Химки" выходят вперед 36:35. Правда, уже в следующей атаке "треха" Виктора Павленко вновь выводит нас вперед. Вроде бы удалось довести преимущество до 4 очков, но на перерыв едва не ушли, уступая в счете, благо Алексей М. Кузнецов за секунду до сирены поразил цель, отправив команды в раздевалку при счете 42:41 в пользу МБА-2.

Практически весь третий период команды прошли очко в очко. По ходу четверти несколько раз менялся лидер. Лишь в концовке десятиминутки нашим парням удалось создать небольшое преимущество, которое позволило уйти на перерыв со счетом 62:57.

Четвертый период обе команды начинают активно, вот только наши парни более успешны в завершении атак. Гостям первым удается поразить кольцо, причем из-за дуги. Но затем МБА проводит ударный отрезок, который венчает "треха" Павла Афанасьева, а наше преимущество вырастает до 9 очков. На этом неприятности гостей не заканчиваются. Буквально с разницей в несколько секунд досрочно, из-за перебора фолов, матч заканчивается для двух их игроков. Но и нас не минуют потери. Буквально вслед за соперниками пятый фол получает Павел Афанасьев. Возможно, потеря Павла добавила спортивной злости нашим парням, которые далее сражались за себя и за того парня. С каждой минутой превосходство МБА становилось все более явным. В концовке гости немного сократили отставание, но, тем не менее, матч завершился победой москвичей 82:74.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Химки-Подмосковье" (Московская область) 82:74 (25:16, 17:25, 20:16, 20:17)
Кузнецов Алексей М. (21 очко, 4 передачи), Коршаков Дмитрий (14 очков, 7 подборов), Павленко Виктор (13), Торопов Сергей (11), Афанасьев Павел (11), Крайнов Станислав (3), Бычков Максим (3), Логинов Андрей (2), Кузнецов Алексей И. (2), Сопин Андрей (3 передачи), Личутин Максим, Савин Кирилл

Эта победа позволила нам по количеству побед сравняться с желто-синими, но при этом у нас есть матч в запасе. Кроме того, мы сокращаем дистанцию от "Иркута", что куда более важно в плане борьбы за плей-офф.

Свой следующий матч мужская команда ПБК МБА вновь проведет на своей площадке. 24 января нам предстоит сыграть против "Университета-Югра. Начало встречи в 18:30.