{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
руководство

"Женская команда — это большая семья". Интервью Татьяны Кочарян

Пт, 09 марта 2018 3 334

"Женская команда — это большая семья". Интервью Татьяны Кочарян


Сайт "Чемпионата" публикует большое интервью с генеральным директором нашего клуба.

Она завоёвывала медали Олимпиады, чемпионатов мира и Европы, а теперь руководит баскетбольным клубом.

— После окончания карьеры вы вышли замуж, Татьяна Щёголева стала Татьяной Кочарян, сейчас вы в должности генерального директора баскетбольного клуба МБА, но в клубе выступают девушки, выходившие с вами вместе на паркет. Как вы с ними общаетесь? 
— Действительно, когда они только приходят в команду, они по привычке говорят: «Танюша, привет, как дела?». И все остальные смотрят и не понимают, почему она так обратилась. Это такое временное неудобство, к этому привыкаешь. Но у нас в любом случае душевные и тёплые отношения, на работу это никак не влияет.

— Как игрок вы завоёвывали медаль на Олимпиаде. Это успех и гордость, однозначно. Уже есть поводы для гордости в ранге руководителя профессионального клуба? 
— Наша женская команда выходила в плей-офф Еврокубка, в декабре 2017 года стала серебряным призёром Кубка России. Капитан команды Анна Лешковцева побеждала на чемпионатах мира и Европы в баскетболе 3х3. Это, считаю, тоже наш клубный успех.

— Насколько сложно руководить клубом, игроки которого по уровню таланта и наград даже близко не сопоставимы с генеральным директором? 
— А я вообще не смотрю на это. Надо смотреть, что человеку дано и насколько он готов выкладываться и двигаться дальше в своём развитии. Все люди разные. Главное, чтобы человек был хорошим. 

— Женщина-спортсмен сильно отличается от женщины-руководителя? 
— Когда ты спортсмен, каждый день должен быть в тонусе. У тебя тренировки, игры. Нужно побеждать, и нет времени переключиться на что-то другое. В работе руководителя жёсткость пригождается реже. С опытом понимаешь, что иногда, напротив, нужно быть где-то более мягким. С разными людьми нужно уметь разговаривать по-разному. 

— В клубе на посту генерального менеджера работает также ваш муж Игорь Михайлович Кочарян. Со стороны может показаться, что это семейный бизнес. 
— Я бы назвала это творчеством. Мы стараемся помочь нашим игрокам добиться максимального результата. У всех клубов разные задачи, вы знаете. Главная задача ПБК МБА — помочь игрокам стать по-настоящему профессиональными баскетболистами. 

— Погодите, а как же места и медали? 
— Это как следствие того, что игроки становятся сильнее в процессе работы. Никто не ставит перед ними задачу победить в Евролиге. В этом плане у нас всё спокойно. 

— Продолжая тему взаимоотношений с мужем. Вы же его руководитель по должности? 
— Да, это так. В семейных отношениях можно пережить несколько непростых моментов. Первый — расстояние. Второе — вопрос совместного ремонта. Ну и третье — совместная работа. Все три испытания мы с супругом прошли и трудимся бок о бок уже третий год.

— Как при этом сохранить теплоту семейных отношений? 
— Самое главное — уважение. Должно быть взаимопонимание с обеих сторон. 

— Как подчинённые воспринимают ваш тандем? 
— Мы, наверное, как злой и добрый полицейский. Причём эти роли меняются. Каких-то проблем я лично не встречала. По каким-то вопросам обращаются к Игорю, по каким-то — ко мне. 

— Ваш муж отвечает за формирование женской команды МБА и женской сборной по баскетболу 3х3, ставшим уже олимпийской дисциплиной. Не слишком ли много женщин вокруг него? 
— Ему повезло (смеётся). Прежде всего, со мной. На самом деле, этот вопрос мне часто задают, но здесь должно быть доверие и оно, слава богу, у нас есть. Он умеет общаться, любит общаться и это большая часть его работы. 

— Женские коллективы очень специфичны. Вы проходили это в качестве игрока: борьба за место в составе, амбиции, конфликты. Сейчас приходится работать с ним, но уже в качестве руководителя. 
— Опыт игрока очень помогает. Когда девчонки делятся своими переживаниями или проблемами, мне легче подсказать. У меня есть опыт, который помогает быстрее и правильнее решать какие-то ситуации.

— Одним из главных принципов построения клуба является наличие в составах команд воспитанников московских спортивных школ. Есть стереотип, что москвичи менее работоспособны и не всегда готовы работать с максимальной отдачей. Согласны? 
— Позволю не согласиться с вами. В женской сборной всегда было много воспитанниц московских школ. В столице они очень сильные. Вопрос желания не зависит от места рождения. 

— А как же вопрос с преодолением? К примеру, Алжан Жармухамедов ходил до ближайшего зала 15 километров пешком, а победителем Олимпиады стал после того, как уже имел стаж, работая на заводе, где лишился пальцев на руке. В столице дети зачастую находятся в более комфортных условиях, и им не надо что-либо преодолевать. 
— Думаю, это вопрос времени. Сейчас в Москве, действительно, некоторые родители могут позволить себе возить ребёнка в комфортном автомобиле. Но самое страшное, когда они хотят чего-то больше, чем сам игрок. Они перестают слышать его. Нужно дать свободу детям и прислушаться к тому, чего он действительно хочется. Важно помогать, а не препятствовать. 

— Игроки в женских командах вырастают, выходят замуж, уходят в декрет и зачастую меняют стремление побеждать на желание быть по-человечески счастливой. Как быть с этим? 
— У нас есть замечательный пример, это Анна Лешковцева. Наш капитан и лучший игрок. Аня в нашей команде с момента основания и пришла после рождения сына, разделившего карьеру на «до» и «после». Так вот, она пришла целеустремлённой и с чётким пониманием того, чего хочет добиться. Она вкалывала на каждой тренировке, оставалась после и занималась индивидуально. В итоге о ней сейчас знает вся баскетбольная общественность. Лешковцеву боятся соперники, разбирая внимательно её игру. На неё обратили внимание в национальной команде, куда теперь регулярно вызывают. Она реально на топ-уровне. У неё всё отлично в семье и всё остальное тоже гармонично.

— Вы прошли весь путь от юниорских сборных до национальной команды и играли долго на самом высоком уровне. Лешковцева попала в сборную в 30 лет. Фантастика? 
— Это история золушки. Пример того, что не надо опускать руки, и работа всегда даст результат. Конечно, пример Ани скорее исключение. Обычно как раз в главную команду люди идут с детства. Они находятся под «присмотром» и, если нет каких-то серьёзных травм, выступают и приносят пользу сборной довольно долго. 

— В вашем клубе выстроена целая пирамида — помимо взрослых мужской и женской команд есть и юношеские и детские. Какие особенности есть в общении с младшим поколением? 
— Когда я пришла в клуб, мне понадобилось некоторое время на адаптацию. Действительно, не сразу понимала, как именно общаться с молодыми ребятами. У нас с ними разные ценности. Когда мне в своё время говорили о перспективе играть за сборную, я тренировалась с ещё большим усердием. Сегодня такие времена, что материальный аспект ставится на первое место. Я не представляла, как можно пропустить тренировку из-за учёбы. Современные ребята постоянно на каких-то контрольных, экзаменах. Надо учиться совмещать и учиться быть взрослым. Где-то пожертвовать походом в кино или на выезд взять с собой учебник и позаниматься между игр.

— В декрет девчонки отпрашиваются? 
— В прошлом сезоне был случай, когда Анастасия Плисова и Мария Торопова почти одновременно родили первенцев. В шутку на летних сборах пришлось сказать, что лимит на детей в этом сезоне выполнен. Но обе баскетболистки восстановились к лету и даже на сборы уже приехали с малышами, мамами и нянями. К началу нынешнего сезона они были готовы и начали сезон наравне со всеми. 

— Женская команда — особенный коллектив? 
— Это больше, чем просто команда. Вы бы слышали как дети наших девчонок болеют за них во время матчей! У нас не часто меняется состав, поэтому они буквально растут на глазах. Мы ценим наших игроков и мы, действительно, большая семья.

— В этом сезоне ваша команда борется за плей-офф. Напряжение велико? 
— Это очень интересно. Сейчас всё решается, и от каждого матча зависит многое. Какие-то прогнозы на матч давать крайне сложно, потому что все крайне непредсказуемо. 

— Вы рассказываете так, будто совсем не нервничаете. 
— Это то, ради чего и существует спорт. Мы постоянно в тонусе. Чемпионат, в котором всё известно, никому не интересен.

— Как переносите поражения? 
— Тяжело. Бывают поражения по делу, бывают случайными, бывают из-за мелких недоработок. Отстраняться от них не научилась. Всё пропускаю через себя. 

— Одна из проблем нашего спорта — победа любой ценой. 
— Мы никогда не будем заставлять молодых игроков выступать с травмами. В команде премьер-лиги игрок сам берёт на себя ответственность, там люди всё понимают. Но на жертвы можно пойти, к примеру, если на кону медаль Олимпиады. 

— Как вы общаетесь с агентами, которые готовы продать душу дьяволу, лишь бы выбить более высокую зарплату для своего клиента? 
— Агенты бывают разными. Но важно объяснить молодому игроку приоритетные задачи. Зачастую к нам попадают молодые баскетболисты напрямую из спортивных школ и они не знают как бывает в других местах. Некоторые агенты пользуются этим и вешают им лапшу на уши. В начале карьеры нужно найти своего тренера и попытаться раскрыться. Деньги не должны быть на первом месте. Мы никогда не держимся за игрока. Если хочет уходить, то пусть уходит.

Ссылка на интервью

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ