• --
женские клубы

Первое золото МБА

Вс, 08 апреля 2018 910

Сегодня великий день в истории ПБК МБА! На пятый год своего существования наш клуб завоевал первые свои золотые медали, а принесли их нам баскетболистки юниорской команды, которые сегодня выиграли Первенство России среди девушек до 19 лет, а проще говоря ДЮБЛ.

В финальном матче москвичкам предстояло сыграть против курского "Динамо". С динамовками в этом сезоне мы уже встречались на одном из предварительных этапов, и тогда в Воронеже сильнее оказались наши девушки со счетом 78:53. Однако та победа уже в прошлом, а сейчас нас ждала битва за золото.

С первых минут финального матча, наши баскетболистки обозначили свои самые серьезные намерения на эту игру. Прежде всего, это касалось игры в защите. Москвички уже в начале матча совершили несколько эффектных перехватов. Вот только отразить игровое превосходство на табло достаточно долго не получалось. Долгое время мяч Екатерины Евдокимовой оставался единственным в игре. К середине стартовой четверти счет был 6:2 в пользу МБА, это Вера Кучина отправила пару снарядов в цель. После того как Аня Позднякова принесла нам еще одно очко, курским баскетболисткам удался рывок, который позволил им выйти вперед 8:7. Однако большего в первой десятиминутке наши девчонки им не позволили, а сами, усилиями Екатерины Евдокимовой, Александры Андрущенко и Анастасии Бобрик, набрали 8 очков. В результате к первому перерыву МБА вела 15:8.

Две "трехи" Александры Андрущенко и пара очков Анастасии Бобрик в дебюте второй четверти довели наше преимущество до 15 очков. Постепенно и курские баскетболистки начали все чаще находить подступы к нашему кольцу, но к тому моменту у нас был создан неплохой задел. Как итог, по итогам первой половины мы имели в запасе именно те самые +15 (36:21).

На старте второй половины игроки "Динамо" пытались вернуться в игру, но наши девчонки отбивали все их попытки. Так продолжалось практически до конца третьей четверти. Сдержав соперниц, москвички нанесли, наверное, решающий удар по интриги этого матча. Все началось с мяча Екатерины Евдокимовой. Затем Дарья Егоровой не просто отправила снаряд в цель, но и заработала право на бонусный штрафной, который был реализован.  До очередного перерыва еще успели отличиться Александра Андрущенко и Анна Позднякова. Это позволило к решающей десятиминутке сделать задел в 22 очка (53:31).

По ходу четвертой четверти было делом техники довести матч до победы, с чем баскетболистки МБА справились великолепно. Матч был выигран 68:44, а это означало, что впервые в пятилетней истории нашего клуба одна из команд взбирается на вершину пьедестала.

ДЮБЛ. Финальный этап. Финал.
"Динамо-Юниор" (Курск) – ПБК МБА (Москва) 44:68 (8:15, 13:21, 10:17, 13:15)
Андрущенко Александра (18), Бобрик Анастасия (11 очков, 7 подборов), Позднакова Анна (10 очков, 7 подборов, 5 передач), Кучина Вера (10 очков, 13 подборов), Евдокимова Екатерина (8 очков, 5 передач, 4 перехвата), Бадина Анастасия (4), Егорова Дарья (3), Шушунова Надежда (2), Рахимова Алсу (2), Кошечкина Екатерина, Плющ Александра, Грязнова Анастасия

В этом сезоне в ДЮБЛ наши девчонки выиграли все 22 матча, а значит, по праву подняли над головой заветный кубок!