• --
женские клубы

Долгожданная победа в Видном

Вс, 22 апреля 2018 992

Сегодня женская команда ПБК МБА в Видном сыграла первый матч серии за 5-ое место Премьер-лиги против местной "Спарты энд К". В этом сезоне мы не слишком успешно проводили матчи в этом подмосковном городе, а значит, в дополнительной мотивации москвички не нуждались, ведь каждой из них хотелось прервать эту тенденцию.

Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу. Благодаря пяти очкам нашего капитана Анны Лешковцевой нам удалось захватить лидерство 5:2. "Спарта" несколько раз приближалась на дистанцию всего одного очка, но до какого-то времени нам удавалось удерживать лидерство.  После того как очередной мяч в цель отправила Людмила Сапова, наш отрыв достиг пяти очков. Подмосковные баскетболистки с таким положением дел были не согласны, устроим погоню. Даже "треха" Нины Глонти не помешала им восстановить равновесие 16:16. Но наша Нина одним точным дальним броском не ограничилась, за 30 секунд до перерыва вновь выведя МБА вперед. Хозяйки в своей последней атаке доводят дело до забитого мяча, но при этом оставили нам несколько секунд. Этих мгновений хватило Марии Тороповой, чтобы принести нам 3 очка, тем самым установив окончательный счет стартовой четверти 22:18 в пользу своей команды.

Удачно для москвичек сложились первые минуты второго периода. Очень быстро удалось оторваться на 9 очков. Вот только вскоре "Спарта" ликвидировала эту дистанцию, но все же выйти вперед мы им не позволили. До большого перерыва больше чем на 3 очка нам отрываться не удавалось, собственно с такой разницей в пользу МБА соперницы и отправились в раздевалки. Итоговый счет первой половины 41:38.
По ходу третьей десятиминутки москвички не оставляли попыток уйти в отрыв, но подмосковные баскетболистки пытались держаться поблизости. Все что удалось нашим девчонкам, так это вновь оторваться на 9 очков. До очередного перерыва "Спарте" удалось отыграть пару баллов.

Решающая десятиминутка стартовала при счете 56:49 в пользу МБА. Вроде бы все складывалось в нашу пользу, но в какой-то момент хозяйкам вновь удалось организовать погоню, которая едва не завершилась успехом. Ближе к середине четверти счет становится 62:60 в нашу пользу, и надо признать, что у подмосковных баскетболисток было несколько реальных шансов не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако они не реализовали несколько бросков. И вот тут происходит, наверное, ключевой эпизод встречи. Во время нашей атаки болезненный  удар получает Людмила Сапова, после чего наша баскетболистка оказывается на паркете. Судьи приглашают на паркет медиков, однако наш доктор Игорь Павлович Губченко на мгновение останавливается в шаге от площадки. И вот тут проявляются бойцовские качества Людмилы, которая поднимается, показывает, что ей не нужна помощь и в последующей следом атаке забивает "треху". А ведь если бы доктор совершил тот самый последний шаг в сторону площадки, то не было бы этой успешной атаки, которая предрешила исход встречи. После этого попадания наша команда ни на секунду не дала усомниться в своей победе. Матч завершается со счетом 69:64 в пользу МБА, что позволяет нам выйти вперед в серии 1:0.

Премьер-лига. Серия за 5-ое место. Первый матч.
"Спарта энд К" (Видное) – ПБК МБА (Москва) 64:69 (18:22, 20:19, 11:15, 15:13)
Лешковцева Анна (22), Глонти Нина (18), Торопова Мария (10 очков, 3 передачи), Сапова Людмила (7), Сытняк Екатерина (4 очка, 3 передачи), Кайтукова Мария (3), Андрианова Раиса (2), Низамова Карина (2), Горбачева Ольга (1 очко, 9 подборов, 3 передачи), Плисова Анастасия, Варламова Вероника

Следующий матч, который в случае победы МБА станет для команд последним в сезоне, состоится 24 апреля в 19:00 в ДС "Динамо" в Крылатском (г. Москва, Островная ул., д. 7). Не упустите, возможно, последний шанс в этом сезоне увидеть московских баскетболисток  в деле и своей поддержкой помочь им завоевать пятое место по итогам сезона, которое станет повторением нашего лучшего результата в Премьер-лиге. Все на баскетбол!