• --
Мужские команды

"Зенит-Фарм" и МБА в Питере без овертайма не могут

Пн, 22 октября 2018 995

После победы ЦСКА-2 в Екатеринбурге над "Уралом", в Суперлиге-1 осталось всего два клуба, которые не познали радости победы. Этими командами были МБА и "Зенит-Фарм", которым волею календаря сегодня пришлось встретиться на паркете "Академии Зенита" в Санкт-Петербурге.

Кроме турнирного положения, интриги вечному противостоянию Москвы и Санкт-Петербурга добавляла история взаимоотношений. Если вспоминать прошлогоднюю встречу сине-бело-голубых и красно-белых в Санкт-Петербурге, то тогда командам не хватило основного времени, а в овертайме победу со счетом 73:71 одержала наша команда. А уже в ходе подготовки к этому сезону МБА и "Зенит-Фарм" обменились победами. Так что, матч обещал быть весьма интригующим.

Глядя на заявку "Зенита-Фарм" на игру против МБА в списке глаза сразу бросался игрок под номером 20, которым стал Вадим Панин. Весьма солидное усиление питерцев, которое говорило о их самых серьезных намерениях на предстоящий матч.

Матч начинается с быстрых четырех очков хозяев, но усилиями Алексея Кузнецова и Дмитрия Коршакова удалось восстановить равновесие. Однако следующие несколько минут лучше удались "Зениту". В итоге к окончанию стартовой четверти наше отставание насчитывало 10 очков (16:26).

Погоня МБА не останавливалась ни на секунду. Периодически нашим парням удавалось приближаться к хозяевам, но совершить последний рывок никак не удавалось. В результате, опять позволяя питерцам оторваться, приходилось начинать все сначала.

Такая игра шла до середины третьей четверти. На экваторе десятиминутки, после точного броска Алексея Кузнецова, от преимущества "Зенита" остается всего одно очко. Почти на две минуты на табло замирает счет 53:52. И вот тут свое веское слово говорит Андрей Сопин, который в течении нескольких секунд отправляет  пару мячей в кольцо соперников и впервые в этой встрече выводит МБА вперед 56:53. Захватив лидерство, нашим парням удается сохранить его до перерыва, на который команды уходят при счете 57:63.

Поначалу в четвертой четверти нам удавалось удерживать небольшое преимущество. Но в какой-то момент наша защита дает сбой, чем мгновенно пользуются зенитовцы ведомые Вадимом Паниным. И вот уже нам вновь надо догонять. В середине периода Алексей Кузнецов мог до минимума сократить наше отставание, но оба штрафных броска цели не достигают. К чему мы об этом рассказываем? Поймете позже, а пока запомните этот момент.  Далее следует еще одна ситуация, которая косвенно повлияла на развязку матча. После очередного фола на Дмитрии Коршакове, судьи замечают кровь у нашего игрока и просят его замениться. Идем дальше. За три минуты до окончания основного времени мы уступаем 74:68. И новь в деле знакомые все лица. Алексей Кузнецов отыгрывает 2 очка, а Андрей Сопин поражает цель из-за дуги. Но дальше следует привычный для этого матча сценарий. Подобравшись вплотную, мы вновь позволяем сопернику совершить рывок. И вот уже минус четыре, а играть чуть меньше минуты. Москвичи не сдаются, продолжают пытаться спасти игру. Старание и труд наших парней дают свои плоды. За оставшиеся до сирены считанные секунды, Павел Афанасьев и Андрей Сопин счет сравнивают. Последнее слово в основное время за хозяевами, но нам удается отбиться. В результате, как и год назад, командам предстоит провести на паркете еще как минимум 5 минут, ведь на табло равенство 77:77.

С первых минут овертайм начинает Дмитрий Коршаков, который благодаря судьям концовку провел на скамейке, а значит, успел отдохнуть. И именно Дмитрий повел команду за собой. Он дважды выводит МБА вперед, но каждый раз питерцам удается найти ответ. Причем, на два точных штрафных в исполнении Коршакова, хозяева отвечают двумя "трехами". Максиму Захарову быстро удается отыграть 2 очка. И вот тут Алексей Кузнецов в очередной раз получает право на пару штрафных бросков. Увы, но, как и в предыдущей своей попытке, он дважды неточен. За минуту до конца овертайма Вадим Панин делает счет 87:83 в пользу своей команды. Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не падает. Заверяем, что это утверждение не точное. Как и в концовке основного времени, нам вопреки всему вновь удается отыграть отставание. Надо позавидовать хладнокровию, с каким Дмитрий Коршаков в такой сложной ситуации реализует четыре штрафных из четырех. Ничья 87:87. У "Зенита" оставалось 14,8 секунд на атаку. После возобновления игры мяч получает Вадим Панин, который к этому моменту уже оформил трипл-дабл. И вот, в ключевой момент, он зарабатывает фол в нападении, который его вынудил совершить Андрей Сопин. И вот уже шанс выиграть матч у нас, а на его реализацию целых 7 секунд. Андрей Сопин доставляет мяч под кольцо соперников, отдает передачу на Алексея Кузнецова, которому помешали отправить снаряд в цель только с помощью нарушения, а до сирены в этот момент оставалось 0,8 секунды. Наш самый опытный игрок встает на линию штрафных. Как тут не вспомнить предыдущие четыре промаха, но на сей раз первым же броском поражает кольцо. Вторая попытка намеренно отправляется мимо цели, а пока идет борьба на подборе, звучит финальная сирена. Есть первая победа!!!

Суперлига. Первый дивизион.
"Зенит-Фарм" (Санкт-Петербург) – ПБК МБА (Москва) 87:88 (26:16, 20:24, 11:23, 20:14, 10:11
Сопин Андрей (26 очков, 7 подборов), Коршаков Дмитрий (20), Кузнецов Алексей М. (19 очков, 5 передач, 4 блокшота), Афанасьев Павел (11 очков, 3 передачи), Захаров Максим (7 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Тихонин Александр (3), Павленко Виктор (2 очка, 4 передачи), Киселев Андрей, Личутин Максим, Гонтарев Егор

Сегодняшняя победа позволяет с хорошим настроением подойти к пятиматчевой домашней серии, которая стартует кубковой игрой против "Самары" уже в эту субботу 27 октября.