• --
Женские команды

Драма со счастливым концом

Чт, 03 января 2019 1 134

Сегодня матч ПБК МБА (Россия) – "Ботас Спор" (Турция) открывал первый раунд плей-офф Еврокубка.

Если говорить о составах команд, то у нас в строй после восстановления вернулась Нина Глонти, а вот наши соперницы прибыл без пары своих легионерок, чем непременно должны были постараться воспользоваться москвички.

Достаточно долго командам не удавалось открыть счет в матче. Первыми отличились гости из Турции, реализовав пару штрафных, а вот наши девчонки ответили тремя попаданиями с игры, в том числе "трехой" Екатерины Сытняк. Стоило "Ботасу" набрать еще пару очков, как мгновенно отвечает Александра Столяр. А после дальнего попадания Людмилы Саповой, наше преимущество достигло 10 очков. Тайм-аут тренерского штаба турецкого коллектива не смог сбить настрой наших девчонок, которые и после возобновления игры диктовали свои условия на площадке. В какой-то момент отрыв МБА достиг 16 очков, но в концовке гости немного подсократили разницу. Таким образом, на первый перерыв мы уходили с двукратным преимуществом 24:12.

В дебюте второй четверти москвички продолжают штурм кольца соперниц. И вот уже +19 в нашу пользу. Такого развития событий, наверное, мало кто ожидал. Однако гости просто так сдаваться не собирались. Постепенно игроки "Ботаса" переворачивают ход встречи и не только ликвидируют отставание, но и выходят вперед 36:35. В тяжелый для команды момент "треху" забивает Александра Столяр, что позволяет нам вернуть лидерство. Вскоре сольный проход удается Карине Низамовой. В итоге первая половина встречи завершается со счетом 40:39 в пользу МБА.

На старте второй половины гости, было, предприняли попытку оторваться, но "треха" Анны Лешковцевой и пара очков Карины Низамовой им этого сделать не позволили. Дальше пошла упорная борьба очко в очко. Собственно команды были близки к тому, чтобы уйти на очередной перерыв при равном счете, если бы не Анна Лешковцева, которая отличилась за пару секунд до сирены.

Чуть лучше решающую четверть начали москвички. Анна Лешковцева и Людмила Сапова, отличившаяся по схеме "2+1", доводят наше преимущество до 7 очков. Гости, было, попытались в очередной раз вернуться в игру, но как нельзя кстати из-за дуги отличается Карина Низамова. И вот уже Мария Торопова точна из-за дуги, что позволят нам увеличить отрыв до 7 очков. Концовка матч получилась по истине горячей и держала в напряжении до финальной сирены. За секунду до сирены, при счете 77:76 в пользу МБА, гости получают право на пару штрафных. К нашему счастью, оба броска цели не достигают. Есть победа в первом матче!

Еврокубок. Первый раунд плей-офф. Первый матч.
ПБК МБА (Турция) – "Ботас Спор" (Турция) 77:76 (24:12, 16:27, 21:20, 16:17)
Низамова Карина (17 очков, 9 подборов, 5 передач), Лешковцева Анна (13), Сытняк Екатерина (10), Сапова Людмила (9), Столяр Александра (8),  Плисова Анастасия (6 очков, 3 передачи), Кайтукова Мария (6 очков, 3 передачи), Псарева Варвара (5 очков, 9 подборов, 3 передачи), Торопова Мария (3), Кучина Вера, Глонти Нина

Сегодня баскетболистки МБА смогли одержать минимальную победу, а судьба противостояния с "Ботас Спором" определится 10 января в Турции.