{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Женские команды

Европейский поход продолжается!

Чт, 10 января 2019 844

Европейский поход продолжается!


В Еврокубке пришло время ответных игр первого раунда плей-офф. В Турцию женская команда МБА отправлялась, имея за плечами минимальную домашнюю победу над "Ботасом" 77:76. Это означало, что исход противостояния определится именно во второй игре.

Если наш состав практически не претерпел изменений, разве что Вера Кучина отправилась в расположение МБА-2, то вот у турецкого коллектива в строй вернулась венгерка Тихана Кривачевич, являющаяся одни из лучших снайперов "Ботаса"

Первые минуты ответного матча показали, что оба соперника не собираются сдаваться без боя. Стоило хозяйкам открыт счет, как тут же восстанавливает равновесие. "Ботас" вновь выходит вперед, но на это Екатерина Сытняк отвечает точным выстрелом из-за дуги. Далее практически всю четверть преимущество ни одной из команд не превышало одного очка. Чуть более чем за две минуты до первого перерыва турецкий клуб делает счет 15:12 в свою пользу, но в ответ на это получает в свое кольцо две "трехи", их авторами стали Людмила Сапова и Варвара Псарева, а ассистировала им Мария Торопова. Незадолго до сирены, "Ботас" отыгрывает пару очков, но, тем не менее, получать наставления тренеров соперницы уходят при счете 18:17 в пользу МБА.

Если первая четверть прошла в равной борьбе, то вот во второй у наших девчонок возникли проблемы в атаке, чем воспользовались хозяйки. И если попытку "Ботаса" оторвать в дебюте десятиминутки удалось остановить, то вот далее все же игра пошла под его диктовку. В результате наше отставание за 4 минуты до окончания первой половины достигло 11 очков. Череду неточных атак МБА прерывает Людмила Сапова. Итогом первых 20 минут игры становится счет 38:26 в пользу "Ботас Спора".

Взглянув на результат первой половины, многие, наверное, могли подумать, что исход противостояния уже предрешен, ведь отыграть 12 очков в Турции задача виделась непростой. Однако в Москве "Ботасу" удалось отыграть 19 очков отставания, так почему бы нашей команде не попробовать повторить подвиг соперниц, тем более задача была немного проще.
Дистанция в 12 очков держалась на протяжении 4 минут третьей четверти. Сигналом к возвращению в эту игру служат две "трехи" Екатерины Сытняк. Далее Варвара Псарева сокращает разницу до 4 очков. В концовке четверти соперницы набирают по 4 очка и уже были готовы уйти на перерыв при счете 45:41, но Мария Торопова за несколько секунд успевает забрать подбор в защите и совершить точный бросок, который достиг цели. Как итог, 45:44 в этом матче и 121:121 по сумме двух игр.

Первая половина четвертой десятиминутки прошла с небольшим преимуществом "Ботаса". Хозяйкам вновь удается немного оторваться, доведя разницу до 6 очков. За четыре с половиной минуты до сирены об окончании основного времени, при счете 55:49 в пользу турецкого коллектива, Александр Дирацуян берет тайм-аут. Стоило возобновиться игре, как Анна Лешковцева мажет, но уже через несколько секунд наш капитан реабилитируется, забивая из-за дуги. Далее команды обмениваются результативными атаками, а затем Анна Лешковцева забивает очередную нашу "треху", тем самым сравнивая счет 57:57. Но на этом наша дальнобойная артиллерия не останавливается. Точным выстрелом из-за дуги Варвара Псарева выводит МБА вперед 60:57. Финальный штурм "Ботаса" принем ему всего два очка. Как и в Москве, в Анкаре баскетболистки МБА обыгрывают турецкий коллектив с разницей в одно очко, тем самым впервые в своей истории оформляя выход в 1/16 финала еврокубка.

Еврокубок. Первый раунд плей-офф. Ответный матч.
"Ботас Спор" (Турция) – ПБК МБА (Россия) 59:60 (17:18, 21:8, 7:18, 14:16) 
Варвара Псарева (16 очков, 10 подборов), Низамова Карина (11 очков, 4 передачи, 6 перехватов), Сапова Людмила (10 очков, 3 передачи), Сытняк Екатерина (9 очков, 7 подборов), Лешковцева Анна (8), Торопова Мария (6 очков, 3 передачи), Столяр Александра (4 передачи), Кайтукова Мария, Плисова Анастасия, Глонти Нина

В 1/16 финала нас ждет двухматчевое противостояние с командой "Спар Ситилифт" (Жирона, Испания).

Однако, на время оставим в стороне дела международные, ведь уже в это воскресенье, 13 января, в Крылатском нас ждет противостояние с красноярским "Енисеем". Ждем вас к 16:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ