• --
Женские команды

Вырываем преимущество своей площадки

Пт, 01 марта 2019 833

В заключительном матче регулярного чемпионата Премьер-лиги женская команда МБА на своем паркете принимала новосибирское "Динамо".

Если для гостей этот матч не имел турнирного значения, то мы по-прежнему вели заочную борьбу за четвертое место с курской "Инвентой". Чтобы не оглядываться на результат параллельного матча в Видном, нам нужно было просто выигрывать свой.

Москвички решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже в дебюте встречи сделали хорошую заявку на итоговый успех. К середине стартовой четверти на табло горел счет 16:5 в пользу МБА. После того, как тренерский штаб произвел ряд замен, игра немного выровнялась, но на первый перерыв мы ушли, имея 8 очков превосходства (23:15).

В начале второй десятиминуки, гостям сначала дважды удалось отличиться из-за дуги, а вскоре и вовсе сравнять счет 23:23. Совершив сольный проход, Карина Низамова возвращает нам лидерство. Вот только если первую десятиминутку мы провели результативно, то сейчас прицел у наших девчонок немного сбился. Этим пользуются гости, несколько раз вырываясь вперед. В первых трех случаях нам уже в ответной атаке удавалось счет сравнивать, а вот после четвертой попытки, гости совершают небольшой рывок, отрываясь на 5 очков. Незадолго до перерыва Людмила Сапова отправляет в кольцо соперниц очередную "треху", но, тем не менее, на перерыв мы уходим, уступая 37:39.

Стоило игре возобновиться, как наши девчонки сходу попытались исправить ситуацию, но больше четырех минут "Динамо" удавалось сохранять минимально преимущество в пару очков. При счете 39:43, отличается Варвара Псарева, а затем по штрафному реализуют Екатерина Сытняк и Александра Столяр. И вот наконец-то равенство 43:43. И вот тут вновь свои снайперские качества демонстрирует Людмила Сапова, отправляя в кольцо соперниц уже четвертую "треху" в этом матче. Через несколько секунд на табло 46:46, но вот далее следует рывок МБА 10:0. В течении следующей минуты сибирячки набирают 4 очка, но Варвара Псарева отвечает на это точным дальним выстрелом. На очередной перерыв соперницы отправляются при счете 59:51 в пользу МБА.

На исходе первой минуты четвертой четверти три очка в кольцо гостей отправляет Мария Торопова, и вот уже +11. Правда игроки "Динамо" не собирались мириться с таким развитием событий, и вот уже они совершают рывок 10:0, до минимума сокращая дистанцию. Впереди нас ждала горячая пятиминутка, ведь обе команды горели желанием завершить регулярный чемпионат с положительными эмоциями. При счете 64:63 отличается Анна Лешковцева, а следом Анастасия Логунова безупречно исполняет штрафные. +5 в пользу МБА, но играть еще оставалось целых две минуты. После перехвата Анастасии Логуновой и двух очков Карины Низамовой, "Динамо" удается отличиться с дальней дистанции, что сохранило интригу. За 16 секунд до сирены сибирячки и вовсе сокращают дистанцию до одного очка. Не успели наши девчонки ввести мяч в игру, как следует мгновенный фол на Карине Низамовой. Увы, но реализуется только один штрафной бросок. Гости проводят атаку, которую доводят до дальнего броска, но он пролетает мимо цели. Победа МБА 71:69, которая позволяет нам завершить регулярный чемпионат на четвертой строчке, а значит получить преимущество своего полня в первом раунде плей-офф.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 71:69 (23:15, 14:24, 22:12, 12:18)
Низамова Карина (15 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Псарева варвара (14 очков, 10 подборов, 3 передачи), Сапова Людмила (14), Логунова Анастасия (10), Лешковцева Анна (8), Торопова Мария (6 очков, 3 передачи), Сытняк Екатерина (3), Столяр Александра (1 очко, 3 передачи), Кайтукова Мария, Плисова Анастасия

Впереди нас ждет интереснейшая чисто российская четвертьфинальная серия против курской "Инвенты". Первый матч мы проведем в гостях, а затем соперницы переберутся в Крылатское, где и определят сильнейшего в противостоянии до двух побед. О точных датах игр мы сообщим дополнительно.