• --
женские клубы

Во второй игре против "Ники" все решилось в концовке

Сб, 02 декабря 2017 1 127

По сравнению с матчем накануне, Александр Михайлюк обошелся без изменения в составе. Таким образом, в игре принимали все те же баскетболистки. Кстати любопытно, что разница в среднем возрасте двух команд составляет практически 10 лет. Этот показатель у "Ники" составляет 26,2, против наших 17,8.

С первых же минут команды бросаются вперед. Правда, с игры соперницам отличиться никак не удавалось. Счет в матче открывают гости, реализовав 3 из 4 штрафных. Они же забивают и первый мяч с игре. В итоге 0:5, после стартовых двух минут. Первые очки МБА-2 приносит Вероника Варламова. Развития событий на площадке чем-то напоминает большую часть встречи сопениц накануне, когда на протяжении трех периодов преимущество "Ники" держалось на отметке в 5 очков. Главным поставщиком очков на старте матча в составе МБА-2 становится Вероника Варламова, именно ее 9 очков позволяют нам впервые в матче выйти вперед 10:9. Жаль, что достаточно быстро лидерство вновь перешло на сторону гостей. Борьба пошла на каждом участке площадки. Дарья Егорова вновь выводит вперед МБА-2. Пара штрафных Вероники Варламовой доводят наше преимущество до трех очков, после чего счет 14:11 на какое-то время замирает на табло. За 20 секунд до сирены Александра Иванова реализует один штрафной из двух, тем самым устанавливая окончательный счет первого периода.

В одном из моментов в первом периоде Александра Иванова не забила очень легкий мяч, но в начале второго именно она добавляет к нашему преимуществу еще 6 очков. И вот уже +10 в пользу МБА-2. Но баскетболистки "Ники" не сдаются, после череды промахом, им наконец-то удается открыть счет своим набранным очкам во втором периоде. После этого сыктывкарские баскетболистки ценой невероятных усилий смогли сократить разницу до 4 очков. Да и у нас в атаке возникли сложности. Забитые мячи обеим командам давались с большим трудом. Казалось еще чуть-чуть и "Нике" удастся переломить ход встречи, но ой как вовремя отличилась точным броском Екатерина Евдокимова. Еще 3 очка нам удается набрать с помощью штрафных. Однако все эти 5 очков желто-черные отыгрывают на последней минуте. Казалось команды уйдут на перерыв при счете 28:24 в пользу МБА-2. Но у нас было еще несколько секунд на атаку, чем с лихвой воспользовалась Вероника Варламова, забив "треху" за мгновение до сирены. Счет первой половины 31:24.

В начале второй половины очередные два очка МБА-2 приносит Вероника Варламова, которая достаточно быстро влилась в команду. А вот дальше "Ника", бросилась вперед, ведь вряд ли в их планы входило второе поражение в Москве. Страсти начинают накаляться. Разница сокращается до трех очков. При счете 35:32 "треху" забивает Анна Позднякова. Однако, мы сами раз за разом отправляем баскетболисток "Ники" упражняться в пробитии штрафных. Именно за счет штрафных разница сокращается до минимума 38:37. И вот тут "Ника" вырывается вперед 39:38. Благо Анна Позднякова безупречно исполняет штрафные. Ситуация меняется стремительно. То одна, то другая команды выходят вперед. Кто же из соперников дрогнит? При счете 42:43, не в нашу пользу, Мария Крымова забивает 2+1. Закрепляет наше шаткое преимущество Дарья Егорова, которая забивает мяч после отличного розыгрыша. Но вскоре счет вновь равный 47:47. В концовке четверти Екатерина Кошечкина получает пятый фол, а соперницы забивают штрафные.

Четвертый период мы начинали уступая пару очков, а градус игры достигал все больших высот. "Треха" Вероники Варламовой открывала последнюю десятиминутку. Но дальше 5 очков набирают игроки "Ники". Не смотря на то, что впереди были, но надо отдать должное в эти минуты нашим девчонкам, которые ни в чем не уступали более опытной команде. Дальше команды устроили перестрелку. На каждый точный наш бросок, сыктывкарские баскетболистки из Сыктывкара находили равнозначный ответ. А вот точный бросок Александра Ивановой остался безответным. За 4 минуты до окончания основного времени игры Александра Андрущенко счет сравнивает 61:61. Получив минутную передышку, в виде тайм-аута, который взяли наши гости, команды с новыми силами бросились в бой. Правда вот забить не удавалось. За 1:48 до сирены Вероника Варламова перехватывает мяч, но ее останавливают с помощью неспортивног фола. Наша Ника один штрафной реализовала, а в бонусной атаке она же заработала право еще на пару бросков с линии, но вновь реализовала лишь один. За минуту до конца у нас площадку покидает Екатерина Сафонова, получив пятый фол. Игрокам "Ники" удается забить с фолом, что склонило чашу весов на их сторону. Александра Иванова совершает перехват, вот только сохранить мяч не удалось, но судьи фиксируют "спорный мяч". Владение на нашей стороне, а Александр Михайлюк берет тайм-аут. У нас оставалось 18 секунд, чтобы вырвать победу. Увы, но допускаем ошибку. Но не все еще было потеряно. Был еще один шанс спасти эту игру. Наши девчонки фолят на баскетболистке "Ники". Та уверенно реализует штрафные, делая счет 63:66 в пользу своей команды.  Нанести точный бросок, который перевел бы игру в овертай, не удалось. Сегодня мы потерпели поражение, но дали настоящий ожесточенный бой очень сильному сопернику.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
МБА-2 (Москва) – "Ника" (Сыктывкар) 63:66 (15:11, 16:13, 16:25, 16:17)
Верламова Вероника (21 очко, 3 перехвата), Иванова Александра (11 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Позднякова Анна (10), Крымова Мария (6 очков, 3 передачи), Егорова Дарья (4), Андрущенко Александра (4), Сафонова Екатерина (3 очка, 3 передачи), Евдокимова Екатерина (2), Рахимова Алсу (2 очка, 3 передачи), Кучина Вера, Ленникова Анна, Кошечкина Екатерина

Теперь большую часть нашей команды ждут игры тура ДЮБЛ, который состоится в Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря. А сразу оттуда, МБА-2 отправится на выездные игры Суперлиги-1. 16 и 17 декабря москвички на выезде сыграют против "Ставропольчанки-СКФУ", а после этого переедут в Ростов, где 20 и 21 декабря сразятся с местными "пантерами".