• --
женские клубы

В Казани выиграли бой, в Москве можем выиграть серию

Вт, 10 апреля 2018 1 106

Сегодня четыре команды Премьер-лиги вступили в борьбу за 5-ое место по итогам сезона. В одной паре сошлись "Спарта энд К" и "Инвента", а второй дуэт составили ПБК МБА и "Казаночка". Проиграв в последнем туре регулярного чемпионата на своей площадке казанским баскетболисткам, наши девчонки упустили преимущество своей площадки, а значит наша серия до двух побед брала старт в Казани.

В этом сезоне мы с "Казаночкой" встречались достаточно часто. Были проведены две игры "регулярки", которые завершились победами наших соперниц, а также пяток контрольных встреч. А значит, в преддверии очередного противостояния, тренерам команд предстояло поломать голову, чем бы удивить своих оппонентов. И надо сказать, что Александру Дирацуяну удалось найти нестандартный ход. В стартовой пятерке впервые в сезоне одновременно выходят Карина Низамова и Мария Торопова, весьма нестандартный ход, компанию им составляют Анна Лешковцева, Ольга Горбачева и Нина Глонти. С первых же минут встречи москвички задают высокий тем. Какое-то время потребовалось соперницам, чтобы открыть счет. На радость местной публики первый мяч влетает в наше кольцо. Вот только радость их длилась недолго. Нина Глонти точна из-за дуги, Анна Лешковцева делает счет 5:2, а Карина Низамова своей "трехой" вынуждает хозяев всзять ранний тайм-аут. Баскетболистки МБА оборотов не сбавляют, наращивая свой отрыв. После того как Людмила Сапова реализовала три штраных, наш отрыв достиг 11 очков. С этим хозяйки мириться не собирались, но все что им удалось до перерыва, так это сократить разницу на три очка. На перерыв команды уходили при счете 24:16.

На старте второй четверти соперницы обмениваются забитыми мячами с нашей стороны отличается Анастасия Плисова. Далее какое-то время команды обходятся без набраных очков, но ровно до тех пор, пока второй раз за матч хозяйки не фолят на Людмиле Саповой в тот момент, когда она исполняет бросок из-за дуги. Люда вновь трижды отправляет штрафные в цель. И вот уже Мария Кайтукова забивает "треху", делая счет 32:18. Практически всю десятиминутку москвички не подпускают "Казаночку" ближе чем на 10 очков, а ближе к перерыву предпринимают рывок 7:0, финальной точкой которого становится мяч Нины Глонти за мгновению до сирены. Итог первой половины 46:27.

Судя поначалу второй половины, то в раздевалке "Казаночки" состоялся серьезный разговор. В течении первых полутора минут хозяйкам удается отыграть 6 очков. Однако, наши девчонки не дрогнули, а спокойно продолжали делать свое дело, прежде всего включив отличную игру в защите. Следующих очков своей команды казанским болельщикам пришлось ждать немногим более 6 минут. Карина Низамова сделала счет 55:33, после чего и удалось хозяйкам прервать свою серию неудач в атаке. В концовке четверти "Казаночка" дала понять, что расслабляться нам еще рано. 60:42 в пользу МБА после 30 минут игры.

Казанские баскетболистки с первых же мгновений четвертой десятиминутки пошли вперед. Наша защита гнулась, но не ломалось. Каждое отыгранное очко отставания хозяйкам давалось с большим трудом. За 3 минуты до окончания основного времени матча от нашего преимущества остается всего 11 очков. Но наши девчонки доводить дело до нервной концовки не стали. Точные броски Ольги Горбачевой, Анны Лешковцевой и Нины Глонти, снимают вопрос о победителе сегодняшнего матча. Все что удалось "Казаночке", так это на последней минуте отыграть 6 очков, но от поражения это их не спасло. МБА впервые в этом сезоне выигрывает у соперниц из Казани в официальной игре.

Премьер-лига. Турнир за 5-8 места. Первый матч.
"Казаночка" (Казань) – ПБК МБА (Москва) 66:77 (16:24, 11:22, 15:14, 24:17)
Лешковцева Анна (20 очков, 3 перехвата), Низамова Карина (16 очков, 5 передач, 3 перехвата), Глонти Нина (9 очков, 2 блокшота), Сапова Людмила (8), Плисова Анастасия (8), Кайтукова Мария (6), Горбачева Ольга (6 очков, 8 подборов), Торопова Мария (4), Сытняк Екатерина, Андрианова Раиса, Аксенова Ольга, Варламова Вероника

В хорошем настроении наши девчонки возвращаются в Москву. Однако, выигран лишь бой, а война продолжается. Мы вышли вперед в серии, но для победы в ней нужен еще один успешный матч. Завершить противостояние с "Казаночкой" в свою пользу МБА представится уже 13 апреля, когда в 18:00 соперницы встретятся на паркете ДС "Динамо" в Крылатском. Приглашаем всех посетить эту интереснейшую игру и поддержать команду нашего города!