• --
мужские клубы

В споре МБА и "Самары" вновь выигрывают хозяева

Пн, 04 декабря 2017 1 183

В четвертый, но точно не последний, раз в этом сезоне судьба свела баскетболистов ПБК МБА и БК "Самара". Перед сегодняшней встречей счет личных встреч этой весной был 2:1, причем каждый из соперников выигрывал исключительно на своей площадке.

Начало матча получилось не слишком результативным, командам большого труда стоило набирать очки. В середине периода самарцам удалось провести результативный отрезок, что отразилось на счете. Гости повели 13:5. В середине десятиминутки Станислав Крайнов и Виктор Павленко забивают по "трехе", но каждый раз в ответ мы позволяем соперникам набрать по 2 очка. Наши парни продолжают играть по принципу "три лучше, чем два", но нашим броскам не хватает точности. В какой-то момент гостям удалось довести свой отрыв до 10 очков. Но вот на последних минутах наши парни поработали на славу, сумев немного подсократить дистанцию. В итоге на перерыв уходили, уступая 19:25.

Удачно в дебюте второго периода действовал Алексей М. Кузнецов, который за короткий период набрал 5 очков. Вот только и соперник не дремал. Дистанция в 4-6 очков в пользу "Самары" держалась до середины периода, пока Станислав Крайнов и Андрей Логинов не приблизили МБА на дистанцию всего одного точного броска с игры. Гости, получив право на пару штрафных, смогли реализовать лишь один, и вот уже Дмитрию Коршакову удается сократить наше отставание до минимума. Самарцы вновь реализуют лишь один из двух штрафных, что позволяет Алексею И. Кузнецову вывести МБА вперед 35:34. Какое-то время защитные действия соперников преобладали над атакой противника. Но стоило гостям вновь выйти вперед, как в ответ очень дальний бросок забивает Максим Бычков. Едва пошла последняя минута, как счет становится 38:38. Фантастический данк Дмитрия Коршакова, позволяет нам уйти на большой перерыв в качестве лидеров.

Очень мощно столичные баскетболисты начинают вторую половину. Едва команды провели на площадке 4 минуты, а на табло уже 54:42 в пользу МБА, а соперник уже дважды использовал тайм-ауты. Гости попытались переломить ход встречи, даже смогли отыграть 6 очков. Но, благо нашим парням вновь удался убойный отрезок, и вот уже 62:48. Расслабляться с таким соперником как БК "Самара" нельзя ни на секунду, что доказала концовка четверти, когда гости сумели набрать 6 очков.

Заключительная десятиминутка началась натиска самарцев, но, перетерпев, наши парни бросились вперед, поймав кураж. Счет начал все больше увеличиваться в пользу МБА. Казалось бы, уже комфортные +16 (72:56), но как это часто бывает москвичи не могут обойтись без нервотряпки. Вот и сейчас пропускаем рывок "Самары" 0:10. А играть еще целых 5 минут. Самарцы почувствовали, что можно спасти эту игру. Кстати сценарий матча чем-то напоминал, предыдущую московскую встречу соперников в рамках Кубка России. Еще спустя полторы минуты от нашего преимущества осталось всего одно очко. Очень вовремя "треху" забивает Дмитрий Коршаков. Отбившись, наша команда доводит еще одну атаку до логического завершения, отличается Алексей М. Кузнецов.  И вновь удача в защите! А в ответной атаке Дмитрий Кршаков зарабатывает право на пару штрафных, которые успешно реализает. Гости начинают спешить, что играет нам на руку. При счете 83:75 в наше кольцо влетает "треха", что не дает нам возможности чувствовать себя спокойно в концовке. Алексей Кузнецов реализует два штрафных, но после тайм-аута гостей, еще один дальний бросок достигает цели. Самарцы прибегают к тактике фолов, мы конечно не безупречны в исполнении штрафных, но и они не могут больше забить издали. Победа 87:81!

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – БК "Самара" (Самара) 87:81 (19:25, 21:13, 22:16, 25:27)
Коршаков Дмитрий (23 очка, 11 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Кузнецов Алексей М. (21), Бычков Максим (13 очков, 5 передач), Павленко Виктор (9), Афанасьев Павел (6), Крайнов Станислав (6), Кузнецов Алексей И. (5), Торопов Сергей (2 очка, 2 блокшота), Логинов Андрей, Личутин Максим, Савин Кирилл, Сопин Андрей

В суперсерии ПБК МБА и БК "Самара" восстановилось равновесии 2:2. Хозяева исправно одерживают победы. Пятый матч сезона между москвичами и самарцами запланирован на 15 февраля и состоится в Москве. Но до этого у команд еще множество игр с другими соперниками. Так, уже 7 декабря МБА на своей площадке примет БК "Рязань". Начало в 18:30.