• --
мужские клубы

В шаге от спасения

Ср, 24 января 2018 1 042

Сегодня в расписании мужской Суперлиги-1 был запланирован лишь один матч, баскетболисты ПБК МБА принимали на своей площадке сургутский "Университет-Югра". Казалось бы, в таблице команды находятся по соседству, гости на 7-ой строчке, а наши парни на 9-ой, но между тем дистанция между клубами в 5 побед, при одной игре в запасе у нас. Но делать нечего, даже в таких играх москвичам остается играть только на победу, чтобы сохранить шансы на успешную погоню в борьбе за плей-офф.

Матч обе команды начали достаточно активно. Первыми счет открывают гости, поразив цель из-за дуги. А вот дальше около трех минут мы не позволили игрокам "Унивеситета" отличиться, в то время как сами набрали 6 очков. В очередной из атак в составе "Югры" по схеме "2+1" отмечается Александр Пушкин. Равный счет на какое-то время замирает на табло. Нашим соперникам первыми удается вырваться вперед, но после пары штрафных Дмитрия Коршакова, все возвращается к равенству. В целом стартовая десятиминутка получилась не слишком результативной. До перерыва команды еще по паре раз поразили цель, только вот если у гостей обе попытки были ценой в 2 очка, то у нас одна из них была трехочковая, отличился Алексей И. Кузнецов. Счет стартовых 10 минут 13:12 в нашу пользу.

В начале второго периода наши гости из Сургута реализуют штрафные, а вот дальше баскетболисты МБА трижды отличаются из-за дуги и вырываются вперед 22:14. После тайм-аута, который берет тренерский штаб "Университета", уже в наше кольцо влетает "треха. Не проходит и пары минут, а мы уже уступаем 22:25. Алексей М. Кузнецов одно очко отыгрывает, могли мы и сравнивать счет, но не сложилось. А гостям удался неплохой отрезок, когда они забили пару безответных мячей. После того как игроки в тайм-ауте получили наставления от Александра Афанасьева, Дмитрий Коршаков забивает "2+1". Алексей М. Кузнецов сначала делает эффектный блокшот, а потом зарабатывает право на штрафные, которые уверенно реализует. Вслед за старшим Кузнецовым, за дело берется младший, совершая сольный проход через всю площадку и выводя свою команду вперед 30:29. И все же на большой перерыв команды уходят при счете 31:33 в пользу гостей.

Вторую половину команды начинают без разведки. Чуть лучше начинают игроки гостей, что позволяет им сделать небольшой задел. Но наши парни не отчаивались, а шли вперед. Если поначалу периода мы уступали 6 очков, то за минуту до конца четверти старания наших парней были вознаграждены, и Сергей Торопов вывел МБА вперед 50:51.

Битва продолжилась со стартом четвертого периода. На данк Дмитрия Коршакова гости отвечают "трехой". С каждой минутой накал игры возрастал, ведь обе команды заряжены исключительно на победу. К середине четверти Сургут совершает рывок, и доводит свое преимущество до 8 очков. По такой игре это ощутимый перевес. Возвращает интригу в матче Виктор Павленко, который за две с половиной минуты до окончания основного времени забивает "треху", тем самым сократив отставание до 4 очков. Наши парни до последнего старались спасти эту игру. И ведь едва им это не удалось. За 30 секунд до сирены Станислав Крайнов поражает кольцо из-за дуги. Едва после тайм-аута гости ввели мяч в игру, Андрей Сопин совершает перехват и приносит нам еще два очка. Между тем разница уже всего 3 очка. Обе команды прибегают к тактике фолов. Время тянется целую вечность. Первую серию бросок соперники исполняют безупречно, а вот во второй Андрей Сопин реализует оба штрафных, а гости лишь один бросок. Подбор за нами, но Станиславу Крайнову не удается сравнять счет. Вновь фолим, вновь игрок соперника реализует лишь один бросок, но на этот раз мы проигрываем подбор, и за мгновение до сирены в наше кольцо влетает "треха".  Увы, проигрываем. Но тем не менее хотелось бы поблагодарить парней за проявленный характер.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Университет-Югра" (Сургут) 72:78 (13:12, 18:21, 19:18, 22:27)
Сопин Андрей (13 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Кузнецов Алексей М. (10), Коршаков Дмитрий (10 очков, 8 подборов), Крайнов Станислав (10), Торопов Сергей (8), Кузнецов Алексей И. (8), Павленко Виктор (5), Афанасьев Павел (5), Логинов Андрей (2), Бычков Максим (1), Личутин Максим, Савин Кирилл

Впереди у баскетболистов МБА встреча с БК "Новосибирск", которая запланирована на 18:30 27 января и состоится в "Тимирязевской".