• --
мужские клубы

Если по ходу сезона возвращаемся в Химки, то выигрываем!

Вт, 20 марта 2018 1 090

Сегодня баскетболисты МБА отправились в Химки, чтобы провести одну из последних игр регулярного чемпионата. Любое поражение в оставшихся матчах перечеркнет оставшиеся, пусть и не большие, шансы на попадание в плей-офф, так что на игру против "Химок-Подмосковье" наших парней дополнительно мотивировать не надо было.

Если обращаться к статистике личных встреч, то тут МБА уступала "Химкам-Подмосковье" 5:6, но есть любопытный момент, который касается игр в Химках. Всего в Суперлиге-1  в гостях у желто-синих мы провели 6 матчей. И вот тут стоит отметить, что если игра приходилась на первые два круга, то мы ее неизменно проигрывали, а вот если по ходу сезона нам приходилось вновь вернуться в Подмосковный город, то тут мы одерживали победу, всего таких случая было два.

Счет в матче открывают хозяева, но затем включается наша дальнобойная артиллерия, в лице Алексея М. Кузнецова и Павла Афанасьева. С первых минут встречи команды взяли неплохой темп. Наши парни, получив преимущество, старались как можно быстрее его увеличить, но "Химки" с эти были не согласны. В результате стартовая четверть завершилась со счетом 20:17 в пользу МБА. Еще стоит отметить, что Андрей Сопин в стартовой десятиминутке сделал 5 результативных передач, видно собравшись превзойти свой же рекорд установленный несколькими днями ранее.

Во второй четверти характер игры не изменился. МБА по-прежнему пыталась оторваться, а "Химки-Подмосковье" им этого позволить не давали. После "трехи" Виктора Павленко на экваторе периода наше преимущество впервые в матче достигло 9 очков. Медленно, но верно, наши парни прибрали нити игры к своим рукам. На большой перерыв мы уходили при счете 48:38 в свою пользу.

Мощьно баскетболисты МБА начинают вторую половину, сходу доведя преимущество до 15 очков. Небольшой спад произошел в середине третьей четверти, когда хозяева отыграли 5 очков, но это только взбодрило москвичей. С "трехи" Дмитрия Коршакова начался рывок МБА 7:0. Итог трех четвертей 70:55 в пользу МБА.

Казалось бы, все складывается в нашу пользу, но ближе к середине четвертой четверти мы одного за другим теряем Виктора Павленко и Дмитрия Коршакова, при этом желто-синие начинают подбираться в счете. Игрокам МБА удается вновь оторваться на 15 очков, но тут мы теряем еще и Алексея И. Кузнецова. И вот уже -9, а играть остается немногим менее 3 минут. К счастью, Павел Афанасьев забивает "треху". Матч мы доводим до победы 88:74, что позволяет нам продолжать гонку за место в восьмерке.

Суперлига. Первый дивизион.
"Химки-Подмосковье" (Московская область) – ПБК МБА (Москва) 74:88 (17:20, 21:28, 17:22, 19:18)
Кузнецов Алексей М. (27), Афанасьев Павел (26 очков, 3 передачи), Коршаков Дмитрий (13 очков, 7 подборов), Сопин Андрей (9 очков, 6 передач, 5 перехватов), Кузнецов Алексей И. (7), Павленко Виктор (3), Крайнов Станислав (3), Савин Кирилл, Логинов Андрей, Гонтарев Егор, Личутин Максим

Правило подтвердилось! Если по ходу сезона мы второй раз возвращаемся в Химки, то одерживаем победу.

В регулярном чемпионате мужской команде ПБК МБА осталось провести еще всего две домашние встречи. 28 марта нашим соперником станет "Университет-Югра", а 31 марта – БК "Новосибирск". Возможно, к началу первой их них во многом уже будет известна наша судьба в плане попадания в плей-офф.