Женские команды

Пятерочка

Пн, 25 февраля 2019 838

Пятерочка

Уже по итогам сегодняшнего игрового дня женская команда МБА могла обеспечить лучший результат в регулярных чемпионатах за все время своего выступления в Премьер-лиге, а точнее речь идет как минимум о пятом месте. Для этого надо было самим обыграть ногинский "Спартак" и дождаться возможной осечки "Енисея" в Курсе, где он играл с местным "Динамо".

Матч "Спартак" (Ногинск) – ПБК МБА (Москва) открывал программу предпоследнего тура. Если взглянуть на таблицу, то, наверное, можно было ожидать легкой прогулки для москвичек. Но не все так гладко, ведь достаточно вспомнить несколько предсезонных матчей и игру первого круга, где мы одержали победу лишь в самой концовке.

На старте матча москвички трижды выходят вперед, но ногинские баскетболистки в первых двух случаях счет сравнивали, а на третий раз одним броском вышли вперед 7:6. А вот дальше хозяйки лишь раз нам позволили сравнять счет, но и то всего на несколько секунд. В результате на первый перерыв соперницы отправлялись при счете 20:15 в пользу "Спартака".

Не лучшим образом для нашей команды сложились и первые минуты второй четверти. Нам никак не удавалось найти свою игру, чем пользовались ногинские баскетболистки. К исходу третьей минуты "Спартак" доводит свое преимущество до +11 (26:15). Людмила Сапова было отыграла одно очко с линии штрафного броска, но тут же мы позволяем соперницам набрать два. Тревожные опасения, похоже, были не напрасны. Однако, дальше у игроков "Спартака" сбивается прицел. Более четырех минут им не удается отличиться. Этим тут же пользуются москвички, отыгрывая 8 очков. После того, как хозяйки наконец-то отличаются с линии штрафных, Варвара Псарева приносит нам 5 очков, а Анастасия Логунова выводит нас вперед 31:30. До того как отправится на перерыв, команды поочередно обмениваются точными выстрелами, последний из которых остается на счету ногинских баскетболисток. В итоге первая половина осталась за "Спартаком" 34:33.

Старт третьей четверти получился напряженным. К исходу третьей минуты игроки подмосковного клуба все также вели +1, хотя за это время лидер пару раз менялся. А вот к середине четверти мы были уже впереди 45:39, дважды отличилась Варвара Псарева и "треху" забросила Анна Лешковцева. Этот небольшой рывок стал отправной точкой. Вскоре преимущество МБА начало стремительно расти. Уже к исходу третьей четверти не было сомнений в победе МБА, ведь на табло был счет 45:56 в пользу москвичек.

Ну, а в четвертой десятиминутке интрига испарилась безвозвратно. Всего 4 очка в заключительной четверти мы позволяем набрать хозяйкам, на что сами записываем 21. Любопытно, что этот результат позволил нам в регулярном чемпионате выйти в плюс по разнице набранных и пропущенных очков. А отчетный матч завершается убедительной победой МБА 79:49.

Премьер-лига
"Спартак" (Ногинск) – ПБК МБА (Москва) 49:79 (20:15, 14:18, 11:25, 4:21)
Лешковцева Анна (19 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Псарева Варвара (17 очков, 9 подборов), Логунова Анастасия (12), Сапова Людмила (8), Низамова Карина (8 очков, 7 подборов, 4 передачи), Плисова Анастасия (6 очков, 3 передачи), Столяр Александра (4), Кайтукова Мария (3 очка, 3 передачи), Торопова Мария (2), Сытняк Екатерина, Глонти Нина

Чуть позже из Курска пришла новость, что местное "Динамо" обыграло "Енисей" 102:66, а это означает, что ниже пятого места в регулярном чемпионате МБА не опустится.

Свой заключительный матч регулярного чемпионат женская команда МБА проведет 1 марта, когда к нам в гости пожалует новосибирское "Динамо". Обращаем ваше внимание, что по решению РФБ эта встреча начнется в 17:00.