• --
Мужские команды

МБА - бронзовый призер ДЮБЛ

Пн, 13 мая 2019 1 400

Впервые в своей истории юношеская команда МБА поднимается на пьедестал ДЮБЛ, завоевав бронзовые медали, а Михаил Беленицкий был включен в символическую пятерку.

Заняв в своей группе второе место, МБА в полуфинале вышла на хозяев финального этапа баскетболистов "Локомотива-Кубань-ЦОП". По ходу предварительного этапа наши парни трижды обыгрывали краснодарцев, но сейчас была совсем другая история.

С первых минут хозяева захватили лидерство. К исходу восьмой минуты им удалось создать отрыв в 13 очков (16:3). Однако такое неудачное начало не сломило наших парней. Они смогли собраться, и к большому перерыву сократили отставание до 5 очков (26:31).

Ключевой в матче стала третья четверть, которую "Локомотив-Кубань-ЦОП" выиграл 21:12, увеличив свое преимущество. Как ни старались москвичи, переломить ход встречи не удалось. Хозяева довели дело до победы 65:51.

"Локомотив-Кубань-ЦОП" (Краснодар) – ПБК МБА (Москва) 65:51 (18:6, 13:20, 21:12, 13:13)
Беленицкий Михаил (13 очков, 13 подборов, 3 передачи, 4 перехвата), Покинко Егор (9 очков, 3 перехвата), Маркович Владимир (8 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (7 очков, 12 подборов, 3 передачи), Малинин Андрей (4), Ткаченко Владимир (4), Студзинский Артем (3), Канаев Андрей (3), Зыков Егор, Есипов Кирилл, Филодор Константин

В матче за бронзовые медали МБА вновь ждала встреча с армейцами. На групповой стадии мы поиграли ЦСКА 65:70, а значит, у нас была хорошая возможность взять реванш уже здесь и сейчас. Кстати, пять лет назад именно красно-синие не позволили нашей юношеской команде взять первые медали в ДЮБЛ.

С первых минут игроки МБА захватили минимальное лидерство, которое удавалось удерживать на протяжении трех четвертей. Наши парни контролировали ход встречи, но и армейцы сдаваться не собирались.

В четвертой десятиминутки происходит смена лидера. Причем красно-синие не просто вышли вперед, а смогли создать задел. За две минуты до окончания основного времени ЦСКА был впереди 63:55. Казалось бы, что армейцы своего уже не упустят. Но не тут-то было. Михаил Беленицкий забивает "треху", Максим Куземкин дважды точен с линии штрафного. Далее Владимир Маркович совершает точный выстрел из-за дуги, который позволяет сравнять счет 63:63. Но все самое интересное было еще впереди. За 3 секунды до сирены Михаил Беленицкий выводит МБА вперед 65:63, но за оставшиеся мгновения армейцы успевают совершить дальний бросок, который мог бы им принести победу, но в том случае, если бы бросающий игрок не наступил на линию. В итоге команды отправляются выявлять сильнейшего в дополнительную пятиминутку.

Первый овертайм получился напряженным, но сильнейшего не выявил. Соперникам потребовалось еще пять минут, чтобы определить обладателя медалей. В итоге в этой схватке двух действительно сильных команд, чуть удачливее оказываются наши парни, которые вырывают победу 74:72, а с ней и бронзу ДЮБЛ.

ЦСКА (Москва) – ПБК МБА (Москва) 72:74 (14:19, 15:16, 15:11, 21:19, 3:3, 4:6)
Беленицкий Михаил (20 очков, 2 блокшота), Маркович Владимир (18 очков, 5 передач, 4 перехвата), Куземкин Максим (13 очков, 9 подборов, 5 перехватов), Студзинский Артем (12 очков, 9 подборов), Малинин Андрей (5 очков, 2 блокшота), Зыков Егор (3), Канаев Андрей (2), Покинко Егор (1), Есипов Кирилл, Ткаченко Владимир, Филодор Константин

Поздравляем игроков и тренеров юношеской команды МБА с завоеванием исторических медалей ДЮБЛ. Призерами стали Владимир Маркович, Сергей Стефчук, Артем Студзинский, Егор Зыков, Владимир Ткаченко, Андрей Малинин, Андрей Канаев, Михаил Беленицкий, Константин Филодор, Олег Ковалев, Егор Покинко, Кирилл Есипов, Максим куземкин, тренеры Александр Антипов, Андрей Шигин, Павел Рябичев и врач Вячеслав Стамбулян.

По итогам турнира Михаи Беленицкий был включен в символическую пятерку, как "Лучший атакующий защитник".