мужские клубы

Невская битва за МБА

Пн, 23 октября 2017 1 260

В Санкт-Петербург мужская команда ПБК МБА отправилась без Андрея Сопина, которому дали время восстановиться, ведь полученная еще весной травма руки дает о себе знать.

Нашему тренерскому штабу во главе с Александром Афанасьевым пришлось поломать голову, кого выпускать в стартовой пятерке вместо Андрея, ведь до этого он в этом сезоне неизменно выходил в старте. В итоге выбор пал на юного Максима Личутина, для которого этот выход стал дебютным в "старте" в его только начинающейся взрослой карьере.

Как и полагается капитану, команду за собой в игре против "Зенита-Фарм" повел Сергей Торопов. Именно на его счет пришлись первые наши 7 очков. Потихонечку наши парни стали прибирать инициативу к своим рукам. Два точных броска Павла Афанасьева доводят наше преимущество до двукратного (14:7).  В целом первый период, наверное, можно назвать одним из лучших в исполнении наших парней, ну разве, что в концовке позволили сине-бело-голубым немного выровнять игру. Результат стартовой десятиминутки 28:19 в пользу МБА.

Если первый период в исполнении наших парней был весьма результативным, то на старте второго наши парни никак не могли поразить кольцо соперников, а за это время хозяева отыгрывают 5 очков. Ровно на экваторе четверти Сергей Торопов наконец-то забивает мяч. Не сказать, что вторую десятиминутку мы провалили, но позволили по ее итогам "Зениту" сократить дистанцию до 2 очков (33:35).

По сути, во второй половине пришлось начинать все сначала. На этот раз долго первого забитого мяча от МБА долго ждать не пришлось, отличился Станислав Крайнов. Хозяева на это отвечают двумя "трехами". И вот уже нам приходится осваивать роль догоняющих. Сергей Торопов мгновенно восстанавливает равновесие 39:39. Обе команды имели шансы вырваться вперед, однако воспользоваться ими никак не получалось. В середине четверти Максим Бычков выполняет передачу через всю площадку, а Сергей Торопов превращает ее в голевую. Сине-бело-голубые вновь отвечают дуплетом, правда, на этот раз цена каждого из выстрелов стоимостью в 2 очка. При счете 44:43, не в нашу пользу, свои первые очки в матче у нас набирает еще один игрок 2000 г.р. Кирилл Савин. В концовке третьего периода хозяевам удается рывок 9:0. Вот только наши парни не горели желанием уйти на перерыв, уступая в счете. Дмитрий Коршаков отличается по схеме "2+1", а затем совершает перехват, убегает в атаку и находит передачей Кирилла Савина, который демонстрирует одну из своих сильных сторон, а точнее забивает "треху".

Четвертая десятиминутка стартует при равном счете 53:53. Открывает счет в четверти Павел Афанасьев, но питерцы на это отвечает "трехой". Не беда, Павел Афанасьев в очередной раз следует своему девизу "три больше чем два" и точно бьет из-за дуги. "Качели" продолжаются до самого конца основного времени. В очередной раз выводит МБА вперед Алексей М. Кузнецов, а за 17 секунд до окончания основного времени матча рука нашего самого опытного бойца не дрогнула при исполнении штрафных. Счет становится 65:62 в пользу столичных гостей, но у хозяев оставалось время, чтобы перевести игру в овертайм. Григорий Мотовилов забивает "треху", сравнивая счет. 12 секунд было у нас на то, чтобы вырвать победу. Сергей Торопов имел отличную возможность принести МБА победу, но не судьба. После 40 минут игры счет равный 65:65.

В самом начале дополнительной десятиминутки МБА захватывает лидерство, а вот хозяева сделали ставку на дальние броски, правда точности им не хватало, возможно, начала сказываться усталость. За 17 секунд до сирены Сергей Торопов делает счет 72:69 в пользу своей команды. Правда, знакомая ситуация? Вот только на сей раз, мы не позволяем соперникам поразить цель из-за дуги. Пошла тактическая борьба. В результате чего соперники начинают упражняться в пробитии штрафных. Первая серия заканчивается 1:1. За несколько секунд до сирены Виктор Павленко срывает атаку сине-бело-голубых с помощью фола. Счет в этот момент 73:70 в пользу МБА. Олег Бартунов поступает хитро. Первый штрафной он посылает в цель, а вот второй бросок намеренно мажет, в расчете на подбор партнеров. Вот только мяч после промаха подбирает Сергей Торопов, который исправляется за промах в концовке основного времени, и приносит крано-белым победу 73:71.

Суперлига. Первый дивизион.
"Зенит-Фарм" (Санкт-Петербург) – ПБК МБА (Москва) 71:73 от (19:28, 14:7, 20:18, 12:12, 6:8)
Торопов Сергей (21 очко, 8 подборов, 2 блокшота), Афанасьев Павел (13 очков, 4 передачи, 3 перехвата), Коршаков Дмитрий (12 очков, 3 перехвата), Кузнецов Алексей М. (12 очков, 7 подборов), Крайнов Станислав (7), Савин Кирилл (5), Бычков Максим (2), Павленко Виктор (1), Личутин Максим, Клюндиков Тарас, Кузнецов Алексей И.

Первую свою битву на Неве баскетболисты МБА выигрываю, а уже 26 октября нас ждет встреча с питерским "Спартаком". Начало второй части противостояния Москвы и Санкт-Петербурга в 20:00.